Российские пограничники задержали во вторник пять японских рыболовецких судов, сообщает телеканал NHK со ссылкой на источник в МИД Японии.

По информации собеседника канала, японские суда прибыли из префектуры Хоккайдо. Отмечается, что суда были задержаны для досмотра и доставлены на один из Курильских островов, передает «Интерфакс».

В свою очередь, представитель правительства префектуры Хоккайдо заявил NHK, что суда занимались выловом осьминогов в рамках соглашения между Россией и Японией.

Он предположил, что суда могли быть доставлены на остров Кунашир из-за якобы выявленных российской стороной расхождений между объемом, обозначенным в бортовых журналах, и фактическим уловом. При этом не уточняется, сколько граждан Японии находилось на задержанных судах.

МИД Японии в среду потребовал освободить пять японских рыболовецких судов, которые, как утверждал телеканал NHK, были задержаны для досмотра во вторник российскими пограничниками в водах южной части Курил. Как сообщило агентство Kyodo, об этом говорится в представлении, сделанном российской стороне по дипломатическим каналам, передает ТАСС.

По сообщению Kyodo, японское внешнеполитическое ведомство считает задержание неприемлемым и требует также «освобождения из соображений гуманности» японских моряков с задержанных шхун.