Белорусский оппозиционер Павел Северинец подвергнут административному аресту на 15 суток за организацию и проведение несанкционированных акций против интеграции с Россией. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на супругу Северинца.

«Павел Северинец отбывает 15 суток на Окрестина (центр изоляции правонарушителей в Минске)», — написала Ольга Северинец в Facebook.

Она сообщила, что в первой половине дня в четверг ее супруг был задержан сотрудниками ОМОНа на выходе из дома, откуда был доставлен сначала в Центральный РУВД, а затем в суд Фрунзенского района Минска. По данным правозащитников, суд обязал Северинца выплатить штраф в размере 1275 белорусских рублей (около 607 долларов).

23 декабря оппозиционер был осужден на 15 суток ареста за организацию не согласованных с властями массовых акций, но отпущен домой с предупреждением о недопустимости проведения подобных мероприятий.

В четверг районные суды Минска наказали штрафами около 20 участников несанкционированных акций против белорусско-российской интеграции. Штрафы составили от 765 до 1275 белорусских рублей (от 364 до 607 долларов). Одна из активисток оппозиции Елена Толстая приговорена судом Московского района Минска к пяти суткам ареста и штрафу в размере 1275 белорусских рублей.

Несанкционированные акции противников интеграции Белоруссии и России прошли в Минске 7, 8, 20 и 21 декабря. Митинги проходили в центре столицы Белоруссии на Октябрьской площади. Акции продолжались шествиями по центральным улицам Минска. Правоохранительные органы не вмешивались в ход этих несанкционированных акций, предупреждая их участников о необходимости соблюдения законодательства о проведении массовых мероприятий.