Обновлено в 13:50

Сирийские ПВО из-за авиаудара Израиля чуть не сбили гражданский самолет. Как передает «Интерфакс», об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В министерстве сообщили, что пассажирский лайнер Airbus А320 со 172 пассажирами на борту оказался в зоне поражения в районе Дамаска, когда израильские F-16 без захода в воздушное пространство Сирии нанесли внезапный удар по пригородам столицы Сирии, выпустив восемь ракет «воздух — земля». ПВО пыталась сбить эти ракеты. Гражданский самолет пришлось посадить на российской авиабазе Хмеймим. Лайнер едва не оказался «в зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня», отметил Конашенков.

Израиль должен был известить о своей атаке координационный центр в Багдаде, говорит генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

Владимир Попов генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ «Сработало взаимодействие, скорее всего. Взаимодействие между гражданскими и военными всегда должно быть тесное, как мы говорим, «локтевое взаимодействие», потому что контроль воздушного пространства осуществляют военные, а диспетчеры гражданской авиации осуществляют только управление воздушными судами, которые подчиняются их прерогативе. В данном случае нарушение использования воздушного пространства я усматриваю со стороны все-таки Израиля. Мы же договаривались уже о том, что друг друга будем каким-то образом оповещать. Есть центр совместных действий в Багдаде. Он работает не на полную мощность, но все равно организует номинальное взаимодействие между силами коалиции — сил НАТО, и силами российскими и в том числе местными — сирийскими ПВО, сирийскими ВВС. Надо было каким-то образом эту организацию поддерживать».

Между тем, как утверждает «Новая газета», в расписании аэропорта Дамаска нет рейса, о котором рассказал Конашенков.

Израиль ведет необъявленную военную кампанию в Сирии с момента начала гражданской войны в стране в 2011 году. Его цель — предотвратить укрепление в этой стране иранских вооруженных сил, а также передачу «Хезболле» передового вооружения из Ирана. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ранее признавала факт нанесения сотен авиаударов по Сирии.

В январе сирийские военные заявили, что израильские самолеты атаковали авиабазу Тифор в провинции Хомс. Ранее в декабре они сообщили, что сирийская система противовоздушной обороны перехватила ракеты, выпущенные со стороны Израиля по целям в окрестностях Дамаска.