Госдума может 10 марта рассмотреть во втором чтении проект президента РФ о поправке к конституции. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, передает ТАСС.

«Второе чтение, скорее всего, мы сможем назначить на 10 марта», — сказал он журналистам по итогам заседания совета Думы в понедельник.

«До 2 [марта] мы принимаем поправки и параллельно их изучаем, а со 2-го до 10-го есть еще дополнительное время для того, чтобы вновь с экспертами, юристами обсудить поступившие поправки, и уже 10-го не исключено, что мы можем выйти на рассмотрение законопроекта во втором чтении», — уточнил он. Володин отметил, что этот вопрос будет дополнительно обсуждаться на совете Думы после поступления в палату последней поправки.

Рабочая группа по обсуждению поправок в Конституцию РФ закончит ко 2 марта работу по анализу всех предложений и направит их в Госдуму, сообщил РИА Новости сопредседатель группы Андрей Клишас.

«Хочу поблагодарить Госдуму за продление срока представления поправок. Рабочая группа закончит работу по анализу всех предложений и поправок в конституцию до 2 марта и направит свои предложения в профильный комитет Госдумы», — сказал Клишас.

По словам Володина, совет Думы разрешил профильному думскому комитету продолжить работу с 25 по 28 февраля, когда предусмотрена работа депутатов в регионах, отмечает «Интерфакс». Таким образом, депутаты смогут не уезжать в свои регионы, а продолжить работу над поправками — принимать их и обсуждать.

Совет Думы 17 февраля продлил срок подачи поправок ко второму чтению до 2 марта. Профильный комитет палаты предложил продлить этот срок после встречи рабочей группы по поправкам с президентом Владимиром Путиным 13 февраля.

На 14 февраля в комитет поступило от субъектов права законодательной инициативы более 220 предложений по изменению конституции, а в рабочую группу — еще более 500 поправок от граждан и организаций.

Госдума 23 января единогласно приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправке к конституции.