Американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер (Jerome David Salinger), автор всемирно известного романа «Над пропастью во ржи», скончался на 92 году жизни. Об этом сообщает агентство Reuters.

Классик литературы 20-го века умер естественной смертью в своем доме в Нью-Гэмпшире.

Писательская карьера Сэлинджера началась с публикации коротких рассказов в нью-йоркских журналах. Его первый рассказ «Молодые люди» был опубликован в журнале «Стори» в 1940 году. Первую серьёзную известность Сэлинджеру принёс короткий рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка».

Спустя одиннадцать лет после первой публикации Сэлинджер выпустил свой единственный роман «Над пропастью во ржи», который встретил дружное одобрение критики и до сих пор сохраняет популярность среди старшеклассников и студентов.

После этого Сэлинджер начал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. После 1965 года писатель прекратил печататься, сочиняя только для себя. Более того, он наложил запрет на переиздание ранних сочинений и пресёк несколько попыток издать его письма.

В последние годы он практически никак не взаимодействовал с внешним миром, живя за высокой оградой в особняке в городке Корниш, штат Нью-Гэмпшир. Он занимался разнообразными духовными практиками (буддизм, индуизм, йога, макробиотика, дианетика), а также нетрадиционной медициной.