Центробанк уточнил оценки развития экономики. Об этом рассказала журналистам в пятницу в ходе онлайн-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

«По нашей оценке, это пока еще не прогноз, ВВП в этом году будет в отрицательной зоне. Мы действительно уточнили свои оценки по сравнению с предыдущими в силу того, что ситуация очень динамично развивается», — сказала Набиуллина.

При этом, по ее словам, годовая инфляция в России по состоянию на 6 апреля составила 2,8-2,9%.

«Это более быстрое возвращение годовой инфляции к цели, и оно соответствует нашим ожиданиям краткосрочных эффектов от ослабления валютного курса и увеличения спроса на некоторые товары в связи с мерами по борьбе с эпидемией», — приводит слова главы ЦБ РФ агентство ТАСС.

При этом, как отметила Набиуллина, «ситуация на российском финансовом рынке несколько улучшилась. Волатильность курса [рубля] и рынка акций снижается».

В материалах Банка России также указывается, что профицит внешней торговли РФ по итогам января-марта 2020 года сократился на 31,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составил 32,1 млрд долларов. По итогам 2019 года положительное сальдо торгового баланса РФ составило 163,1 млрд долларов, что на 16,1% меньше, чем годом ранее.

Чистый вывоз капитала из России частным сектором за январь-март 2020 года, по предварительной оценке ЦБ, снизился на 29,2% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составил 17 млрд долларов. По итогам января-марта 2019 года показатель находился на уровне 24 млрд долларов.

В 2019 году вывоз капитала из России частным сектором, по оценке ЦБ, составил 26,7 млрд против 63 млрд долларов в 2018 году.