Мнение главы Сбербанка Германа Грефа по введению налога на доходы по вкладам авторитетно, однако инициатива уже формализована. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Грефа, который выступил против введения налога. Он считает, что проблемы его администрирования и негативного эффекта превышают потенциальный плюс от сбора этого налога.

«Мнение Грефа очень авторитетно. Вы знаете, что он обладает огромнейшим опытом и экспертными экономическими знаниями. Но тем не менее это была инициатива и правительства, и президента, которая уже формализована», — сказал Песков, передает ТАСС.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении налога в 13% на доход по вкладам и инвестициям в ценные бумаги размером более 1 млн рублей. Налог начнет действовать с 2021 года, то есть первые налоговые выплаты граждане обязаны будут сделать до 1 декабря 2022 года.

Как следует из закона, при расчете налога на процентный доход по вкладам в размере 13% годовых будут учитываться все вклады налогоплательщика, облагаться будет сумма дохода по ним, превышающая определенный уровень, который при текущей ключевой ставке составляет 60-62,5 тысячи рублей.