Вместе с руководителем отдела по работе с малым и средним бизнесом «Лаборатории Касперского» Тимуром Бигуловым продолжаем инструктаж по технике IT-безопасности при переводе бизнеса на удаленную работу.

— Верно ли, что единственное надежное средство защиты — обучение технике IT-безопасности, которое в условиях домашней работы должно стать еще более активным?

— Количество электронных писем выросло в разы. Среди них много фишинговых. Плохо обученные сотрудники не смогут их распознать. Поэтому мы рекомендуем обучить сотрудников с помощью автоматизированной обучающей платформы «Лаборатории Касперского». А также обеспечить безопасность почтового соединения с помощью защиты почты от «Лаборатории Касперского» как для стандартных каналов связи, так и для Office 365.

— Какие вопросы должны задать на совещании IT-специалисту, чтобы убедиться, что почта в компании под надежной защитой?

— Вопрос номер один руководителя бизнеса к IT-специалисту: знают ли все сотрудники, что такое фишинг, смогут ли его распознать, понимают ли, чем он опасен? Вопрос номер два: есть ли у вас платформа обучения «Лаборатории Касперского»? Вопрос номер три: защищены ли почтовые соединения с помощью платного корпоративного решения, такого как Kaspersky Security для Microsoft Office 365?