Исследовательская компания «ЭланКом» подвела итоги социологического опроса населения регионов, где находятся все российские АЭС (филиалы концерна «Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»). Социологи изучали отношение жителей к деятельности близлежащих АЭС.

Опрос был проведен в 10 регионах: в Ленинградской, Ростовской, Курской, Тверской, Свердловской, Калининградской, Мурманской, Саратовской, Воронежской и Смоленской областях. В общей сложности участие в нем приняли 10 тысяч человек в 60 городах.

В отчете компании сообщается, что 74,4% населения регионов, где расположены АЭС, одобряет использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения электроэнергией. Среди жителей пристанционных городов этот показатель еще выше — 87,13%. При этом в Курской области, где строятся новые блоки, жители связывают с этим развитие региона.

Положительное отношение к конкретной близлежащей станции обозначили 69,27% опрошенных из регионов, где расположены АЭС, а также 84,62% жителей пристанционных городов. Во всех представленных регионах более половины опрошенных отметили наличие атомной электростанции как весомое преимущество перед другими областями, не имеющими АЭС. В пристанционных городах этот показатель превысил 60-70%.

При ответе на вопрос «За какими источниками энергии, по вашему мнению, будущее?» двумя самыми популярными вариантами, как и в прошлом году, стали «атомная энергетика» и «альтернативная энергетика». Они значительно обогнали другие виды энергии (гидро-, газовую и угольную энергетику).

В регионах присутствия атомных станций превалирующими ответами на вопрос «С чем у вас лично ассоциируется российская атомная энергетика?» стали «эффективная замена нефти и газа», «перспективный источник энергии» и «польза для человека».

«Время проведения исследования совпало с достаточно трудным периодом для населения в связи с ограничительными мерами из-за ситуации с коронавирусом. Несмотря на это, степень отзывчивости жителей к участию в опросе была достаточно высокой. Именно поэтому хочется выразить им нашу благодарность за то, что исследование 2020 года состоялось», — отметила руководитель проекта «ЭланКома» Анна Двинских.