Предприниматели пожаловались Business FM, что не могут попасть в свои магазины в петербургском «Большом Гостином дворе», чтобы забрать товар.

По их словам, универмаг требует погасить аренду за месяцы простоя и не идет на диалог с бизнесменами. У Елены Янушкевич в торговом центре отдел товаров для здоровья, который существует уже более 20 лет. Вот что она рассказала радиостанции:

Елена Янушкевич предприниматель «31 марта у меня заканчивался договор аренды. Мы вели переговоры о новом договоре, потому что на прежних условиях я была не готова заключать договор. Мы вели переговоры, и это все осталось у нас в подвешенном состоянии. Я написала заявление на арендные каникулы, потому что мой отдел будет перемещаться и не будет вести торговую деятельность. На этом мы и ушли, потом нам продлили режим самоизоляции, но «Гостиный двор» стал звонить и требовать оплаты аренды по договору, который у нас не был заключен. Я просила дать допуск к товарам, потому что они с ограниченным сроком годности, но «Гостиный двор» мне предложил заплатить 30% от арендной платы, хотя деятельность я не вела и выручки у меня никакой не было. Мы объединились с другими арендаторами, написали письмо, в ответ мы получили, что это ничего не значит, потому что нет живых подписей. Я написала личное письмо от себя, отправила в «Гостиный двор», и мы также оформили со всеми арендаторами письмо повторно уже с живыми подписями. Дело в том, что «Гостиный двор» не отвечает ни на что, только требует аренды. Никаких попыток переговоров нет со стороны универмага».

Другой арендатор, Ирина, рассказала Business FM, что руководство «Большого Гостиного двора» в итоге согласилось снизить аренду — до 30% от суммы договора. Но и такая сумма для многих предпринимателей, по ее словам, сейчас слишком большая.
Кроме этого, бизнесмены терпят убытки из-за того, что не могут забрать свой товар из магазина:

Ирина предприниматель «Несмотря на то, что «Гостиный двор» как памятник архитектуры города получил все послабления по аренде и вычетам налогов, так же мы прекрасно понимаем, что ставка аренды земли «Гостиного двора» составляет чуть больше одного доллара за квадратный метр, но арендаторы в разных сейчас ситуациях находятся. Для кого-то это просто крах бизнеса, как для меня, например. Притом что у меня нет доступа к моему товару. То есть я как любой другой предприниматель сейчас, во времена, когда все вышли в онлайн и хоть как-то пытаются зарабатывать, продавая свои товары и предоставляя услуги через интернет-магазины и социальные сети, ни у одного из арендаторов «Большого Гостиного двора» такой возможности нет, потому что нам перекрыт доступ с 27 марта к своим торговым местам, к своему товару. Нас не пускают забрать стухший и просроченный товар, нас не пускают забрать товар, который находится от поставщиков на продаже. Мы даже не можем прийти полить цветы, точно так же мы не можем прийти почистить аквариумы и покормить своих рыбок. Основная претензия возникла с финансовой точки зрения. Мы попросили «Гостиный двор» пойти нам навстречу, снизить минимально арендную ставку, и самое главное, что мы просим, это после того, как возобновится работа торговых центров, чтобы мы не платили 100% аренды, а мы перешли на процент от оборота».

Представители «Большого Гостиного двора» в воскресенье для комментариев были недоступны. Универмаг не работает с 28 марта. Арендаторы надеются, что работа возобновится 9 июня.