Роспотребнадзор запретил детям отдыхать в лагерях на территории других регионов до конца 2020 года, говорится в постановлении ведомства. Исключение сделано только для детей, постоянно проживающих в Арктической зоне России.

Кроме того, дети из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя смогут отдыхать в регионах, граничащих с этими городами федерального значения.

Отдых в своем регионе — это когда, например, москвичи уже не смогут поехать в лагерь в Рязанской или Владимирской области. Комментирует директор всероссийского детского центра «Орленок» и президент Национальной ассоциации детских лагерей Александр Джеус.

— Из Москвы дети в ту же Рязань смогут доехать?

— Насколько я понимаю, они будут отдыхать в Подмосковье. У нас будут отдыхать дети Краснодарского края, в Крыму дети Крыма и Севастополя, города федерального значения. Дети будут в своих регионах отдыхать. Больше 20 детских здравниц открылись в Краснодарском крае, и они принимают детей Краснодарского края. Возможно, это будет и до конца года. За путевки деньги, конечно, будут возвращаться, нужна будет корректировка. Ситуация явно непростая. Естественно, так, как мы жили до этого, мы жить уже не будем, я имею в виду в этом сезоне. И таких доходов не будет. Но, тем не менее, они не закрываются. Мы работаем с 50-процентной загрузкой. Мы могли бы сейчас уже около 4 тысяч детей принимать. Мы принимаем 1,8 тысячи детей. Работаем. Да, не так, как в прошлые годы. Логика очень простая — ограничить движение людей. Вы же видите на примере Китая, как только движение было открыто, естественно, сразу начали появляться вспышки. Нам удалось избежать таких взрывных вещей за счет этих неприятных ограничительных мер. Но надо понимать, что на кону жизнь и здоровье людей.

В постановлении Роспотребнадзора также говорится, что наполняемость групп и отрядов в летних лагерях должна быть не более 50%. Не допускается организация детского палаточного отдыха. Ранее была информация, что детский отдых будет разрешен с 15 июля.

При таких условиях летние лагеря могут вообще не открыться, говорит генеральный директор детского оздоровительного лагеря «Энергетик» в Анапе Леонид Красноруцкий.

— Если действительно детский отдых не будет разрешен с 15 июля, как мы планировали, то, конечно, придется отменять бронирования. Мы на самом деле в последнее время получили очень много отказов. Это было связано с неопределенностью, что нет возможности у людей заранее купить билеты, потому что не было ясности вообще, будет ли разрешен детский отдых или нет.

— Если Роспотребнадзор именно так рекомендует, то есть дети отдыхают в рамках своего региона. Детей-то хватит, чтобы заполнить лагеря на Черноморском побережье, в вашем регионе?

— Нет, конечно, детей не хватит. Более того, конкурсы уже прошли в прошлом году. И на сегодня мы пока не видим этой активности. Есть единичные заявки, но у любого лагеря или у любого детского объекта размещения есть порог рентабельности. Мы сегодня понимаем, что мы пока его не выбираем.

Прием детей осуществляется при наличии справки об отсутствии контактов с инфекционными больными. В лагеря не допустят детей с респираторными заболеваниями. Проведение массовых мероприятий по-прежнему запрещено.