Российский борец Билял Махов получит золотую медаль летних Олимпийских игр 2012 года, пишет ТАСС со ссылкой на Международный олимпийский комитет. Восемь лет назад в Лондоне на соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 120 килограммов россиянин стал бронзовым призером.

В полуфинале он уступил грузину Давиту Модзманашвили. В другом полуфинале Артур Таймазов из Узбекистана оказался сильнее иранца Комейла Гасеми. В финале Таймазов победил Модзманашвили. В прошлом году финалистов лишили медалей после перепроверки допинг-проб, в которых выявили запрещенные вещества, поэтому награды достанутся другим призерам. В итоге в весовой категории до 120 килограммов два олимпийских чемпиона — Махов и Гасеми, подобное произошло впервые в истории олимпийских турниров по борьбе.

Махов является трехкратным чемпионом мира по вольной борьбе, становился серебряным и бронзовым призером мировых первенств. Дважды завоевывал бронзовые награды мировых чемпионатов по греко-римской борьбе.