Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста Марату Кадырову, фигуранту дела об организации убийств по заказу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ирина Морозова. По ее словам, заседание прошло в закрытом режиме по ходатайству представителя следствия.

Известно, что до ареста в ноябре 2019 года Кадыров работал инспектором службы безопасности аэропорта в Южно-Курильске. Накануне, 14 июля, суд оставил в СИЗО его предполагаемого подельника Андрея Палея. А 13 июля суд продлил арест Александру Карепову. Заседания по их делам также прошли в закрытом режиме по настоянию представителя СК. По версии Следственного комитета России, Александр Карепов привлек Палея и Кадырова для совершения убийств бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области по заказу Сергея Фургала.

Губернатора Хабаровского края суд арестовал 10 июля. Ему вменяется организация покушения на убийство амурского предпринимателя Александра Смольского и организация убийства бизнесмена из Хабаровска Олега Булатова. Свою вину он отрицает. Другим фигурантам инкриминируют три эпизода, в том числе убийство бывшего делового партнера Сергея Фургала Евгения Зори в 2004 году.

Признательные показания по делу дал бывший региональный депутат Николай Мистрюков. Он находится под госзащитой. Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ему ареста 16 июля.