Известные телеведущие белорусских государственных телеканалов начали увольняться в знак протеста. О своем уходе объявил бессменный ведущий военной программы «Арсенал» на телеканале «Беларусь 1». Владимир Бурко опубликовал в Instagram видеообращение к руководству Вооруженных сил Республики Беларусь.

Журналист отметил, что на протяжении пяти лет был медийным лицом Минобороны и вел программу о «самой доблестной и сильной» белорусской армии. О том, что она обладает «самой современной» военной техникой, «а весь высший офицерский состав — пример для подражания». Однако, по словам Бурко, он «даже в самом страшном сне» не мог подумать, что солдаты и техника «могут быть применены против своего народа».

Бурко обратился к верхушке Минобороны, отметив, что там есть «настоящие офицеры, которые прошли войны, видели лицо смерти». Журналист призвал их «принять верное решение», которым белорусы «будут гордиться». «Мы рядом и всегда поможем», — заключил теперь уже бывший ведущий военной программы «Арсенал».