Реорганизация бывших промышленных зон Москвы позволила создать около 500 тысяч новых рабочих мест. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра работ по реорганизации зоны «Братцево».

«В Москве очень много промзон, значительная их часть сохранила высокотехнологичное производство. Но также остались и полузаброшенные хозяйства. Хозяевам они достались практически за бесценок в начале 1990-х годов, ничего там не делается. И, конечно, задача перед городскими властями — придать новую жизнь этим промышленным территориям. За последние годы были реорганизованы десятки промзон, построено около 20 млн квадратных метров недвижимости. И жилой, и нежилой. Было создано 500 тысяч современных рабочих мест, было построено жилье для 500 тысяч москвичей», — заявил он.

Собянин также добавил, что власти Москвы продолжают заниматься комплексным развитием бывших промышленных территорий, создавая новые проекты.

«Один из таких проектов реализован здесь, в «Братцево», на базе старого Мехзавода № 2. Здесь есть все: наука, производство, торговля, жилье, благоустройство и даже небольшой канал», — сказал он.

Мэр отметил, что строительному концерну «Крост», который проводит реорганизацию бывшей промзоны «Братцево», удалось сохранить исторические элементы старого завода.

Промзона «Братцево» расположена на Ленинградском шоссе, в районах Войковский и Головинский. В шаговой доступности находятся станции метро и МЦК «Водный стадион» и «Балтийская»

Проект реорганизации территории бывшего механического завода предусматривает создание городского квартала, рассчитанного на проживание 5-6 тысячи человек и 1,5 тысячи новых рабочих мест. В настоящее время завершается строительство жилого комплекса «Невский» на 2 тысячи квартир. Более 1,3 тысячи семей уже въехали в новые квартиры либо ведут их отделку. В составе ЖК была построена торговая галерея «Невский причал».

Проектом также предусмотрен технопарк, специализирующийся на разработке и реализации инновационных проектов в архитектуре и строительстве и индустрии строительных материалов. Также в составе проекта были возведены здания проектно-технологического института и гостиницы в 22 этажа. Строительно будет завершено в течение ближайших двух лет.