Обновлено в 14:58

В России впервые с июня заболевших коронавирусом за неделю больше, чем выздоровевших. По сравнению с прошлой неделей на этой заразившихся на 1600 человек больше, а выздоровевших почти на три тысячи меньше, следует из данных оперштаба.

Третий день подряд в стране фиксируется более пяти тысяч новых случаев коронавируса в сутки. Коэффициент распространения по России превысил единицу. Осенний подъем заболеваемости комментирует вирусолог НИИ вирусологии имени Ивановского, кандидат биологических наук Сергей Альховский.

— В первую очередь рост обусловлен тем, что кончилась пора отпусков, люди вышли на работу, дети пошли в школы, студенты пошли в вузы, то есть это чисто социальные причины. И в общем-то, осенний рост заболеваемости был прогнозируем, к нему готовились. Многие сейчас готовятся ко второй волне вируса с наступлением респираторного сезона. Но здесь важно отметить, что сейчас, видимо, важен даже не абсолютный прирост заболеваемости, то есть не общее число заболевших, а число именно тяжелых случаев, связанных с этой инфекцией. Вот это главный фактор, который, видимо, и будет определять нагрузку на систему здравоохранения и то, примет ли ситуация, как вы сказали, катастрофический характер или нет. И сейчас, по всем свидетельствам, в общем-то, причины этого не совсем понятны, но число тяжелых случаев и даже число смертей от этого вируса сейчас значительно ниже, чем было, например, весной. То есть, с чем это связано, пока сложно сказать. Может, это связано с учетом общего числа инфицированных, или с чем-то еще, или с появлением действительно каких-то зачатков коллективного иммунитета, но тем не менее такой фактор присутствует.

— Можно ли это трактовать как начало второй волны или пока рано все-таки говорить?

— Нет, вообще-то, волна — это что-то такое, что значительно превышает эпидпорог. А по сути дела, COVID-19 даже сейчас не превышает стандартного эпидпорога, который, например, принят для гриппа, более, предположим, 5% населения инфицированного. То есть о волнах здесь говорят во многом условно, подразумевая, что после некоторого летнего затишья ситуация опять пойдет вверх в связи с тем, что начинается в значительной мере отмена, ослабление мер и, как я уже говорил, начало нового цикла в связи с окончанием летних отпусков.

О растущей статистике заболеваемости рассуждает доцент МГУ и Высшей школы экономики, специалист по статистической физике Михаил Тамм, который на протяжении всей эпидемии составляет математические модели и прогнозы распространения вируса.

Михаил Тамм доцент МГУ и Высшей школы экономики, специалист по статистической физике «Фактор номер один заключается в том, что, когда люди вернулись из отпусков, вышли на работу и так далее, рост заболеваемости довольно естественен, то есть это вполне можно было ожидать. Во-вторых, статистика у нас крайне регулируемая, мягко говоря, по-видимому, в паре эти два утверждения говорят о том, что, возможно, принято решение не скрывать начинающийся подъем. То есть все начало чуть-чуть подрастать. Если совсем чуть-чуть, это еще можно какое-то время игнорировать. А если начнет подрастать более радикально, то, конечно, будут вводиться какие-то меры, наверное. Если бы они не хотели вводить никаких мер, они бы, наверное, просто скрыли вообще сам факт роста».

Мэр Москвы Сергей Собянин надеется, что новых карантинных ограничений в осенне-зимний период не будет. Об этом он сказал в интервью НТВ. Градоначальник также заявил о готовности Москвы к критическому сценарию развития событий.

На Урале и за Уралом уже есть несколько школ, которые были вынуждены сразу после начала учебного года перейти на дистанционное обучение. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Он привел в пример одну из школ Забайкалья, а также точечные переводы на удаленку некоторых классов. По словам замминистра, во многих российских регионах родителям дали право выбирать формат обучения для своего ребенка. После написания соответствующего заявления ученика могут перевести на дистанционный режим.