Дело о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова наконец добралось до приговора. На нем было все: взаимные оскорбления адвокатов Александра Добровинского и Эльмана Пашаева; стихотворение самого Ефремова, написанное им на девять дней со смерти водителя Сергея Захарова; оценка морального вреда размером в один рубль и даже обморок подсудимого.

Не менее интересно было за пределами суда — Добровинский приезжал в суд то на Rolls-Royce, то на самокате, а Пашаев неизменно являлся на Maybach. Журналисты круглосуточно дежурили у квартиры Ефремова, адвокаты и пострадавшая семья появлялись в «Пусть говорят» чуть ли не на следующий день после ДТП, а все, кто следил за процессом, не стеснялись в выражениях.

Почти каждое заседание по Ефремову посещал певец Никита Джигурда. Он вел свое расследование, размахивал заключением некой экспертизы о том, что видеозаписи с участием Ефремова — поддельные, а также декламировал свои стихи в поддержку актера.

Перед Пресненским судом успели засветиться блогеры Кирилл Терешин и Олеся Малибу, вставшие в оппозицию Никите Джигурде — они считали, что Пашаев затягивает процесс, и сомнений в том, что именно Ефремов был за рулем — нет никаких. После одного из ток-шоу пользователи соцсетей накинулись на артистку Елену Проклову — из-за слов о недопущении «суда до приговора» и о том, что актера надо «спасать как человека». В поддержку Ефремова выступил и актер Иван Охлобыстин, ведь Ефремов — его старый друг и крестный отец старшей дочери. На своей странице в соцсети Охлобыстин разместил письмо президенту. Вот его главные цитаты.

«Вне всяких сомнений Михаил виноват, но проявите несправедливость по отношению к нему, ту самую «несправедливость», которую он яростно обличал много лет. Обличал по наивности, отсутствию стратегического мышления и потворстве прозападно настроенной либеральной общественности. Пощадите его своим личным указом, ему не выжить в тюрьме. Он слаб, он раздавлен, он лишен репутации и будущего. Он сам себе приговор. Он не представляет никакой опасности для общества. Я знаю, что люди осудят меня за эту просьбу, но у меня больше нет возможности спасти близкого человека, и я все-таки прошу».

С началом процесса по делу о ДТП пошли даже разговоры о том, чтобы вырезать роли и реплики Михаила Ефремова из фильмов, по аналогии с Кевином Спейси. Из-за обвинений в домогательствах персонажа Спейси убили в последнем сезоне «Карточного домика», а Ридли Скотт вырезал все сцены с актером из готового фильма «Все деньги мира».

В Сети ходил слух, что Ефремова вырежут из отснятого материала по сериалу «Вампиры средней полосы», что впоследствии опроверг коллега Ефремова по площадке Дмитрий Лысенков. Манера вырезать сцены с опальным актером — это нездоровая идея, сказал в интервью Business FM режиссер Джаник Файзиев. Ефремов снимался у него в фильме «Вратарь Галактики», и режиссер ничего вырезать не собирается.

Джаник Файзиев режиссер «Миша действительно один из немногих людей, которого правда все любят. Его любят все люди внутри индустрии, его любят зрители. И то, что с ним случилось, это действительно страшная трагедия. Суд вынесет решение по поводу степени вины Михаила. И я уверен, он в этом смысле настоящий большой благородный человек, он с достоинством должен это принять. Он знал про себя, что может выпить много, выпить неконтролируемо, но он не садился за руль нетрезвым. Я хочу сказать другое — с человеком случилась ошибка, если бы мы предположили, что Миша был бы врачом, мы бы не стали требовать, чтобы те пациенты, которых он вылечил, которых он хорошо лечил — чтобы они отдали ему обратно историю болезни, вырезанные органы. Что должно было бы случиться, чтобы его вырезали из прошлого?»

Актриса Наталья Бочкарева, когда ее спросили об отношении к делу Ефремова, решила держаться нейтрально и заявила: «Все мы люди, у каждого свои испытания. И самое главное, чтобы мы проходили их достойно».

Музыкант Юрий Лоза после новостей о том, что Ефремов отказывался признавать вину, заявил, что Ефремов сам портит отношение к себе. «Говоришь сначала одно, а потом другое. Ты кто? Если не помнишь — посмотри, может, вспомнишь», — отметил Лоза, намекая, что у суда есть все видеозаписи.

Итог процессу подвела певица Наргиз: она заявила, что жалела Ефремова ровно до того момента, как начались судебные заседания. Весь процесс она назвала «балаганом».