Михаил Ефремов, осужденный на восемь лет колонии за ДТП со смертельным исходом, лично обжаловал приговор. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Лела Кокая.

«Ефремов Михаил Олегович в своей апелляционной жалобе указывает, что раскаивается в содеянном, признает себя виновным и просит смягчить приговор суда, а его позиция была обусловлена давлением адвоката Пашаева», — сказала она.

По ее словам, в суд также поступили расширенные жалобы бывших адвокатов актера — Эльмана Пашаева и Елизаветы Шаргородской. Первый утверждает, что выводы, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также указывает на недопустимость доказательств, нарушение уголовно-процессуального законодательства. Защитник просит отменить приговор суда и вернуть его прокурору для производства дополнительного расследования.

Елизавета Шаргородская просит отменить приговор, смягчить наказание осужденному и изменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение «ввиду несправедливости приговора и неправильного применения уголовного закона».

Также приговор оспорил представитель сожительницы погибшего в ДТП Сергея Захарова Ирины Стерховой. Он отмечает, что суд не рассмотрел повторное ходатайство о признании Стерховой потерпевшей. По его мнению, это является нарушением и повлияло на законность и обоснованность приговора. Юрист просит отменить приговор суда и направить дело на новое рассмотрение. Business FM 23 сентября узнала, что признанная потерпевшей законная жена Захарова Маргарита меньше чем за месяц до его гибели подала иск о разводе.

Пресненский суд Москвы 8 сентября признал Ефремова виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ), и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. 8 июня в районе Смоленской площади Ефремов в состоянии сильного алкогольного опьянения выехал на своем внедорожнике на встречную полосу и врезался в фургон интернет-магазина, водитель которого Сергей Захаров погиб. В ходе процесса Ефремов отрицал вину, но под конец раскаялся.

Ранее стало известно, что приговор также оспорила компания «Стоун XXI», сдававшая в аренду интернет-магазину «Деликатеска» автомобиль, которым управлял погибший Сергей Захаров. Она просит признать ее потерпевшей. Суд отказался признать фирму потерпевшей.

После приговора Ефремов отказался от прежних защитников и взял себе новых адвокатов. Адвокатская палата Северной Осетии 18 сентября лишила Эльмана Пашаева статуса, а Следственный комитет начал в отношении него проверку.