UPDATE 11:50 мск

Российские спортсмены завоевали первое «золото» на Олимпиаде в Ванкувере. Как передает РИА «Новости», лыжник Никита Крюков занял первое место в индивидуальном спринте, «серебро» на этой дистанции также досталось россиянину — Александру Панжинскому. Четырехкратный чемпион мира норвежец Петтер Нортуг финишировал в финальном забеге третьим. Как уточняет агентство, Панжинский задал очень высокий темп, чем помог товарищу по команде, «державшемуся» следом за ним. На финишную прямую они выкатились вдвоем, и Крюков немного раньше выбросил ногу вперед — это выяснилось с помощью фотофиниша.

Как сообщил Крюков уже после гонки, он был уверен в своем успехе, так как накануне получил благословение от батюшки, приезжавшего в Олимпийскую деревню. Спортсмен также выразил надежду, что его победа станет стимулом для сборной России. «Думаю, что после этого русская команда воспрянет духом и будет завоевывать золотые медали до конца Олимпиады, и мы ворвемся в тройку», — сказал Крюков.

Лыжник отметил, что серебряный призер спринта Александр Панжинский в квалификации показал лучший результат. «Он хорошо бежит подъемы, поэтому когда со старта он пошел в отрыв, я понял, что надо держаться его, не сидеть сзади. Ну, а потом я как всегда делал ставку на финишный рывок», — сказал лыжник. Отметим, что Никита Крюков является слушателем Московского университета МВД России, младшим лейтенантом милиции.

Согласно таблице The Wall Street Journal, благодаря успеху лыжников в спринте сборная России в медальном зачете Игр-2010 заняла 11 место. Лидирует в рейтинге сборная США с пятью золотыми, двумя серебрянными и шестью бронзовыми медалями.