Аналитики «Яндекса» на основе данных поисковых запросов составили рейтинг главных слов 2020 года, а также вспомнили популярные слова уходящего десятилетия. В список попали имена нарицательные, которые встречались в запросах определенного года минимум в три раза чаще, чем в предыдущем.

Главными словами 2020 года стали «карантин», «пропуск» и «конституция». В 2019 году популярнее всего оказались запросы «рецессия», «постирония» и «люстрации». В 2018-м пользователи искали «каршеринг», «сквиши» и «слайм» — мягкие антистресс-игрушки. Последние сменили популярный за год до этого «спиннер».

Как ранее отмечали в «Яндексе», по тому, какие новые слова были популярны в конкретный год, можно судить, как новые явления и мода влияют на русский язык. Например, с развитием камер смартфонов и популяризацией соцсетей в 2014 году в русском языке появились слова «селфи», «ретвитнуть» и «хайп».

Лингвисты среди главных новых слов года выделили COVID-19. Также за 2020 год русский язык пополнился словами «коронакризис», «локдаун» и «ковид-диссиденты».