У заявившей об отставке с поста мэра Якутска Сарданы Авксентьевой врачи выявили проблемы с сердечной-сосудистой системой. Как сообщил департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ окружной администрации, осенью Авксентьева проходила углубленное медобследование, в результате которого медики выявили несоответствие норме ряда анализов (маркеров), передает РИА Новости.

«По результатам ПЭТ-КТ врачами принято решение о необходимости проведения хирургических операций, которые должны состояться в ближайшее время. Угрозы ее жизни нет, операции плановые. Также недавно выявлены отклонения в функционировании ее сердечно-сосудистой системы», — сказали в департаменте.

Авксентьева — первая женщина на посту мэра Якутска. Она руководила городом с сентября 2018 года. Одним из первых распоряжений градоначальницы стал приказ продать дорогие машины мэрии. В ноябре 2020 года Авксентьева стала известна всей стране после того, как заявила, что власти Якутска хотят продать здание мэрии, чтобы переехать в новое помещение «без огромного количества кабинетиков, где каждый чиновник может спрятаться за своей дверкой».