«Газпром» может ослабить контрактное условие «бери или плати» для турецкой компании Botas, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на заявление вице-премьера Игоря Сечина.

По словам близкого к «Газпрому» источника, пишет издание, коррективы коснулись почти всех контрактов в Западной Европе. Так, предправления E. On Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг заявил, что компания добилась, чтобы часть газа из России по долгосрочным контрактам поступала не по прежней формуле цены, а с учетом спотовых цен. В начале февраля о более гибких ценах с «Газпромом» договорился другой крупный покупатель — итальянская Eni, о чем сообщил ее главный управляющий Паоло Скарони. Однако, сообщает издание, подробностей контрактов никто не рассказывает, в том числе представители «Газпрома», Ruhrgas и Eni.

Напомним, что ранее европейский партнер «Газпрома» энергохолдинг E.ON заявлял о том, что может снизить закупки российского газа.

Как писал BFM.ru, Eni договорилась с «Газпромом» о закупках по более гибким ценам в феврале 2010 года.