Американский автогигант General Motors (GM) закрыл сделку по продаже шведского автопроизводителя Saab Automobile AB голландскому производителю спортивных автомобилей Spyker Cars NV. Об этом сообщила пресс-служба GM.

«Эта сделка стала результатом нескольких месяцев напряженной работы и переговоров, которые направлены на обеспечение устойчивого будущего для этого уникального бренда», — сказал Джон Смит (John Smith), вице-президент отдела GM по корпоративному планированию.

«В ходе переговоров в прошлом году GM работал со многими сторонами, включая правительства и инвесторов, чтобы найти решение для Saab», — приводится в сообщении комментарий президента GM Europe Ника Райли (Nick Reilly). — Я очень рад, что мы смогли прийти к положительному итогу, который сохраняет рабочие места Saab в Швеции и в других странах».

Предварительная договоренность между GM и Spyker была достигнута в конце января. Согласно условиям сделки, Saab обойдется Spyker в 400 млн долларов. Голландская компания выплатит 74 млн долларов наличными, а оставшиеся 326 млн долларов передаст в виде привилегированных акций компании, которая появится после слияния Spyker и Saab.

В начале января GM запустила процесс ликвидации Saab. Соглашение со Spyker означает, что эти мероприятия будут заморожены.