Состоялся первый телефонный разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. Как следует из сообщения Белого дома, Байден заверил собеседника в «непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности перед лицом российской агрессии».

Разговор состоялся на фоне многочисленных публикаций на Западе о стягивании Россией войск к границам Украины, в том числе в Крым. На что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявлял, что возможное появление военных США на Украине потребует принятия Россией дополнительных мер по обеспечению своей безопасности.

Недавние заявления некоторых украинских политиков о том, что на территории страны могут появиться американские военные, уже получают частичное подтверждение. Украина собирается принять участие в начинающихся учениях НАТО Defender Europe, которые в том числе пройдут в акватории Балтийского и Черного морей. Как заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович, задачей станет отработка «вооруженного противостояния с Россией». В учениях примут участие 20 тысяч военных США и 17 тысяч военных из других стран альянса и не входящих в него стран, в том числе с Украины.

Собственно, переброску российских войск поближе к Украине можно считать заранее заготовленным Москвой ответом на такие действия. Также это происходит на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе. Практически каждый день фиксируются перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов.

По сообщению властей самопровозглашенных ЛНР и ДНР, украинские силовики впервые с лета прошлого года применили запрещенные минскими соглашениями артиллерийские орудия при обстреле ЛНР. А в результате атаки дрона со стороны ВСУ на территории ДНР погиб пятилетний ребенок. Идет скапливание военной техники украинских силовиков в населенных пунктах Донбасса. В свою очередь Киев заявил о гибели четырех украинских военных в результате обстрелов с востока. Всего со стороны ВСУ потери с начала года составили 20 убитых военнослужащих.

Недавние телефонные переговоры Владимира Путина с Ангелой Меркель и Эммануэлем Мароном явно не привели к разрядке ситуации. Заявления со стороны США также не выглядят примиряюще. В свою очередь ЛНР и ДНР с 1 апреля объявили о призыве 400 человек для «обучения военно-учетным специальностям».

Сорокаминутному телефонному разговору Байдена и Зеленского предшествовали как минимум три за последние дни контакта на высоком уровне между Вашингтоном и Киевом, включая глав внешнеполитических ведомств, Минобороны и генштабов. Обещания Байдена оказать Украине «непоколебимую поддержку против российской агрессии» пока никак не конкретизированы. В то же время с начала года администрация США уже успела выделить военную помощь Киеву на 125 млн долларов, включая так называемое летальное оружие. Как заявил на днях официальный представитель Пентагона Джон Кирби, в Вашингтоне действия России в регионе воспринимают «очень серьезно». Вряд ли это будет означать немедленную отправку морпехов в степи Украины, однако принятие новых антироссийских санкций может ускорить.

Администрация Зеленского добивалась звонка Байдену уже несколько недель, намереваясь превратить это в поддержку курса Киева на отказ от минских соглашений как якобы невыполнимых и давление в этих целях на Москву. Надо было также прояснить позицию Байдена в свете подозрений, что после известных скандалов, связанных на Украине с именем его сына и его самого, он будет держаться якобы на дистанции от украинской проблематики. Теперь уже ясно, что нет, не будет.

И давняя задумка Киева о том, чтобы разбавить «нормандский формат» более плотным вовлечением США, похоже, начинает сбываться. Далеко не факт, что такая вовлеченность укрепит перспективы мирного урегулирования. Скорее наоборот. Потому что присутствие американских военных на Украине в заметном количестве станет таким вызовом для Москвы, на который она не ответить просто не сможет. Стоит напомнить, что в свое время планы НАТО заполучить военно-тренировочную базу в Севастополе стали одним из важных аргументов в пользу решения вопроса о возвращении Крыма.