Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела 42-летнего жителя Иванова Александра Кобца. По версии обвинения, прошлым летом он дал заведомо ложные показания на процессе по делу Михаила Ефремова. Тогда охранник магазина заявил, что вместе с другом якобы был очевидцем аварии на Смоленской площади, но уверял, что за рулем сидел не артист. Обвинение в лжесвидетельствовании Кобец не признал и обещал дать показания в конце разбирательства.

На заседании всплыло, что большую часть жизни Кобец провел под фамилией Михельсон. Под ней же он был судим в Воркуте в 2012 году за мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).

Заседание по делу Кобца напомнило спин-офф громкого судебного шоу над Михаилом Ефремовым. Опять зал суда оказался забит до отказа, а на улице дежурили журналисты с телекамерами. Слушание уложилось в полтора часа. Когда устанавливали личность, оказалось, что подсудимый, работавший охранником в магазине в Иванове, теперь безработный. «Недавно уволили», — пояснил он.

Показания в пользу защиты

При этом Кобец — невысокого роста, плотного телосложения мужчина — вел себя довольно уверенно. На процесс по делу Михаила Ефремова его привел адвокат артиста Эльман Пашаев, впоследствии лишенный статуса. По версии обвинения, приехав 20 августа 2020 года в Пресненский суд Москвы, Александр Кобец заявил, что вместе с другом Андреем Гаевым 8 июня 2020 года он гулял по Москве и стал очевидцем аварии на Смоленской площади. Тогда внедорожник Ефремова врезался в фургон интернет-магазина. Водитель последнего Сергей Захаров погиб. Актер оказался пьян, в его крови нашли и следы наркотиков. Кобец фактически подтвердил версию защиты, которая все время намекала, что за рулем машины мог быть не актер.

По версии Кобца, когда он вместе с другом подбежал к внедорожнику, то за рулем Grand Cherokee сидел не Ефремов, а другой человек — темноволосый мужчина 35-38 лет, одетый в «сероватую футболку» и болоньевую жилетку. Он возился с подушкой безопасности, а когда Кобец предложил ему помощь, ответил нецензурной бранью. Актер же вышел с заднего пассажирского сиденья, держась за горло и потирая шею.

Мужчина поведал, что Ефремова якобы узнал даже не он сам, а его друг Гаев. Последний сравнил прическу актера с прической Аллы Пугачевой. Сам охранник сказал, что плохо видит: один глаз у него незрячий, а на втором зрение минус три. Выступление ивановца изобиловало разными подробностями, например, о том, что в тот вечер на двоих с другом они выпили полтора литра пива.

По версии мужчины, он якобы сам нашел Эльмана Пашаева, написав ему личное сообщение в Facebook. Затем в офисе адвоката прошел проверку на детекторе лжи. Результаты исследования Пашаев, кстати, в суд так и не принес. Кобец же уверял, что никаких денег за показания от защитника не получил — тот оплатил только его проживание в хостеле, а также питание.

Другая одежда

Во время оглашения обвинительного заключения прозвучало, что в день аварии Кобец был «в неустановленном месте» в Иванове, а в Москву вообще не приезжал. «Показания Кобца полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, которые подтвердили, что именно Ефремов выходил с водительского сиденья машины Jeep, а также видеозаписями и результатами экспертиз», — сказал прокурор. В частности, было отмечено, что описание одежды Кобца, который говорил, что был одет в серую футболку и голубые брюки, противоречат одежде человека на видео, в котором подсудимый опознал себя. Тот был одет в синюю футболку, жилет и черные брюки. Михаил Ефремов в итоге признал вину и был осужден на восемь лет колонии. Впоследствии Мосгорсуд снизил ему наказание до 7,5 года, подчеркнул гособвинитель. Примечательно, что Кобцу не вменяется каких-либо денег за помощь актеру.

После того как прокурор закончил, подсудимый решительно заявил, что вину в даче заведомо ложных свидетельских показаний (ч.1 ст. 307 УК РФ) он не признает, а выступить желает в конце процесса.

Судимость в Воркуте

Поскольку свидетели не явились, гособвинитель больше часа читал девять томов уголовного дела. Из материалов следовало, что показания на следствии Кобец давать отказался, опираясь на 51-ю статью конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников. Оказалось, что большую часть жизни уроженец Воркуты провел под фамилией Михельсон. Там же, в Коми, в 2012 году он был судим за мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Правда, отделался он очень легко — условным сроком в год и два месяца. Потом, переехав в Иваново, Михельсон женился и взял фамилию супруги.

Брать большой тайм-аут для вызова свидетелей суд не стал, объявил перерыв до двух часов дня 14 апреля. Как только закончилось слушание, журналисты бросились к Кобцу-Михельсону с вопросами. «Почему вы не давали показания на следствии?» — спросил его корреспондент Business FM. «Я уже все высказал в суде, поэтому имею право воспользоваться статьей 51 конституции», — держал оборону подсудимый.

В кольце прессы

Когда же он вышел на улицу, здесь его взяли в кольцо телевизионщики. Они особо не деликатничали, напрямую спрашивая, почему мужчина в суде врал, ведь его не было на месте ДТП. «Это еще не доказано», — отбивался Кобец. Неясно, выдержал бы он и дальше такой натиск прессы, если бы на помощь ему не пришла его адвокат Екатерина Дворянинова. Она, распахнув дверь автомобиля Toyota, буквально спасла подсудимого, который как в кино скользнул на заднее сиденье машины и был таков.

За дачу заведомо ложных показаний в суде жителю Иванова грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы или арест на срок до трех месяцев. Впрочем, последний обычно не применяется за неимением мест, где его можно отбывать: колонии, СИЗО или ИВС для этого не предназначены. Поэтому эта норма существует лишь на бумаге.

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в первом полугодии 2020 года за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетелей (ч. 1 ст. 307 УК РФ) были осуждены 207 человек. Разбирательства по аналогичной статье ждут также двух других свидетелей защиты Ефремова — Тевана Бадасяна и Андрея Гаева. Перед судом они предстанут 19 и 20 апреля.