Украина призвала ЕС рассмотреть возможность «отключения России» от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT. С такой инициативой выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на видеоконференции с главами министерств иностранных дел ЕС, о чем он рассказал агентству Reuters. Кулеба считает, что такая мера может стать частью пакета санкций против России при эскалации ситуации на востоке Украины.

Министр также рассказал, что Киев попросил у Вашингтона поставок «мощных средств радиоэлектронной борьбы» для противодействия России. Он выразил надежду, что в вопросе помощи Украине у западных стран «слова не будут расходиться с делом». Глава МИД приветствует принятый США законопроект о ежегодной военной помощи стране в размере 300 миллионов долларов, включая летальное оружие.

Кулеба также прокомментировал слова президента России Владимира Путина о «красных линиях» и о том, что некоторые страны похожи на шакалов, которые крутятся вокруг тигра Шерхана. «Я понял послание президента Путина следующим образом: «Мы (Россия) будем переходить ваши «красные линии», но вам не позволено переходить наши «красные линии», и мы будем определять, где находятся наши «красные линии», — сказал украинский министр.