На прошлых выходных прошел съезд «Яблока». По списку будут выдвигаться 310 человек из 90 региональных групп и 161 — по одномандатным округам. Федеральный список «Яблока» возглавит председатель партии Николай Рыбаков.

Лучший подарок Кремлю со стороны демократической оппозиции придумать было бы сложно, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Константин Калачев руководитель «Политической экспертной группы» «Шансы «Яблока» состоят исключительно в уникальности их предложения, потому что на поле демократических либеральных проевропейских партий других нет. «Парнас» на выборы не заявился, «Яблоко» может получить голоса как партия оппозиционная, проевропейская, социально-либеральная, демократическая. Но для того чтобы «Яблоко» получило достаточно голосов для преодоления 5-процентного барьера, она должна восприниматься как главная оппозиционная партия. Сегодня по итогам предвыборного съезда «Яблока» бокалы с шампанским могут наполнить не только в администрации президента, но и КПРФ, потому что те решения, которые принял съезд, что предложил Явлинский, не являются настоящей рабочей схемой. Федеральный список «Яблока» возглавит один человек, Рыбаков. У него, может быть, нет антирейтинга, но и рейтинга у него тоже нет, нет рейтинга доверия. Известно только, что он как, если угодно, зиц-председатель удобен Явлинскому. Вместо формирования тройки или пятерки с теми людьми, фамилии которых что-то говорят протестным избирателям, предлагается одна фамилия. Все это делается якобы для того, чтобы лидеры региональных групп имели больше мотивации для активного ведения кампании. Но дело в том, что есть федеральная составляющая кампании, и у федеральной кампании не будет вызывающего доверие, узнаваемого, привлекательного лица».

Председатель федерального политкомитета «Яблока», сооснователь партии Григорий Явлинский в этот раз баллотироваться в Госдуму не будет, однако 69-летний политик собирается активно участвовать в избирательной кампании.