Обновлено в 19:33

Пресненский суд Москвы изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий акционеру IT-компании Merlion Олегу Карчеву. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Лела Кокая. «Суд отклонил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста обвиняемому и изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий до 6 августа», — сказала она. По ее словам, об этом ходатайствовала защита.

По словам представителя суда, Карчеву запрещено выходить за пределы жилого помещения в период с 23:00 до 06:00, а также общаться со свидетелями, потерпевшими и обвиняемыми по уголовному делу.

Признанный по делу потерпевшим бывший гендиректор компании Merlion Вячеслав Симоненко рассказал радиостанции, что прокурор поддержал ходатайство следствия о продлении Карчеву домашнего ареста. «Но материалы, которые следствие принесло на процесс по продлению, были абсолютно пустые. Фактически, чтобы отпустить Карчева из-под домашнего ареста, следствие прикрылось прогнозируемым решением суда, но оно было подготовлено именно тем набором материалов, принесенных самим следствием в суд», — полагает потерпевший, который присутствовал на заседании суда.

В свою очередь, адвокат Олега Карчева Георгий Поспелов заявил, что «по мнению защиты, в распоряжении следствия имеются достаточные доказательства, указывающие на то, что для дальнейшего расследования уголовного дела нет законных оснований и по нему уже необходимо принять итоговое процессуальное решение — прекращение его производства в связи с отсутствием состава преступления с полной реабилитацией всех совладельцев Merlion: Алексея Абрамова, Олега Карчева, Владислава Мангутова и топ-менеджера компании Бориса Левина».

Суд 5 июля также рассмотрел ходатайство ГСУ СК по Москве о продлении срока содержания под стражей топ-менеджеру IT-компании Merlion Борису Левину. Суд просьбу удовлетворил и оставил ему ранее избранную меру пресечения до 6 августа.

Соучредители Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов и топ-менеджер Борис Левин были арестованы в октябре 2020 года по обвинению в покушении на убийство (ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Обвинение гласило, что в ночь на 5 сентября 2015 года они организовали нападение на частный дом бывшего гендиректора компании Merlion Вячеслава Симоненко в Красногорске. Тогда двое злоумышленников забросали здание бутылками с зажигательной смесью. Пожар удалось потушить.

Потерпевший считает, что поводом стал конфликт с бывшими партнерами, от которых он добивался выплаты 4,5 млн долларов. В свою очередь защита фигурантов утверждает, что Вячеслав Симоненко сам инсценировал поджог дома, чтобы рейдерским путем захватить бизнес фигурантов.

Мосгорсуд 5 февраля по ходатайству следствия перевел Олега Карчева из СИЗО под домашний арест. Владислав Мангутов и Алексей Абрамов вышли из СИЗО 1 апреля без меры пресечения, следствие взяло с них обязательство о явке. В настоящее время под стражей остается Борис Левин. Он известен тем, что был вице-президентом «Евросети». В 2010-м его оправдали присяжные по обвинению в похищении человека. После этого он отсудил рекордную компенсацию в 20 млн рублей.