Обновлено в 20:14

Накануне вечером в районе Сочи прошла новая порция тропических ливней, вторая за месяц. За несколько часов выпала месячная норма осадков. Из берегов вышли реки Мацеста и Хоста. Сейчас они уже вернулись в русло.

Легковая машина упала с моста в Мацесту. В результате один человек погиб, его тело обнаружили ниже по реке рано утром, еще троих ищут. СКР проводит проверку случившегося.

Местные жители публикуют видео затопленных улиц и ушедших под воду машин. «В зонах опасного явления оказались Лазаревское, Вардане, Лоо, Дагомыс, Адлер, Хоста и Кудепста», — говорится в сообщении городской администрации.

Было приостановлено движение автомобилей из Адлера в Сочи, а на автодороге Джубга — Сочи из-за сошедшего ливневого стока установлено реверсивное движение.

Житель Сочи Сергей рассказал Business FM, что ситуация с подтоплениями повторяется из раза в раз:

— Очень много было воды, опять затопило. С прошлого раза, с 5 июля, никто не чистил русла рек, так визуально ливневки почистили и прочее. То есть все повторяется, и еще более худшая ситуация сейчас, чем была в предыдущее затопление в этом году. Сам факт, что ничего не делается, одно и то же повторяется несколько лет.

— А сирены каждый раз так работают?

— Это непосредственно происходит, когда вода уже идет. То есть заблаговременно максимум могут оповестить, что ожидается ухудшение погоды, обильные осадки. Но никто же точно не может предсказать. В процессе подтопления включают оповещение сиренами.

Сирены в Сочи включали в «превентивных целях для оповещения населения», эвакуация населения не требуется, объясняет МЧС. Ведомство также сообщает, что осадки в Сочи прекратились, «дальнейшее ухудшение обстановки не прогнозируется».

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме. «Непогода не повлияла на прием и отправку рейсов. Однако действует предупреждение о грозе», — говорится в сообщении сочинского авиаузла.

Вот что рассказывает журналист из Сочи Александр Авсецын:

«Июньские и августовские ливни — это традиционно для Сочи. В интернете всех пытались пугать смерчами. Но это тоже привычное дело, особенно если одиночные. Иногда пять подряд идут смерчей. Поэтому ничего такого особенного я для себя не увидел. В принципе прогнозы, которые передавали и МЧС, и Гидрометцентр, я считаю, что ничего такого, к счастью, не сбылось. Все подтопления, которые происходят последние годы в Сочи, — рукотворные, просто такая застройка бесплановая».

Из-за ливней были частично подтоплены трансформаторные подстанции. Без света остались шесть населенных пунктов, в том числе Хоста и Кудепста. Сейчас электроснабжение полностью восстановлено.

Городские власти распорядились закрыть все сочинские пляжи для купания.

По прогнозам синоптиков, в Сочи до полудня субботы возможны смерчи. Море будет неспокойным, в прибрежной зоне ожидаются волны до двух метров. Неустойчивая погода сохранится до понедельника.

Вечером 24 июля спасатели обнаружили тела трех пассажиров автомобиля, снесенного течением реки Мацесты в Сочи. Поиски четвертого пассажира, предположительно ребенка, продолжаются, сообщили в МКУ «Служба спасения Сочи».