Сегодня "Аэрофлот" попробует продать блоки мест на рейсы по направлению Прага. Туркомпаниям на аукционе предложат примерно 600 мест по начальной цене 200-220 евро.
В феврале перевозчик смог лишь со второго раза продать лоты в Карловы Вары. В результате цена оказалась выше, чем у конкурирующей чешской авиакомпании, на 10%.
В причинах конфлита Аэрофлота и туроператоров разбирался Рушан Янов.


В центре скандала оказалась туркомпания "Звезда странствий". Она выиграла все 4 лота на аукционе, устроенном "Аэрофлотом". Когда места в самолетах продаются оптом на весь сезон, а потом туркомпания уже сама решает по какой цене их продавать своим клиентам.После торгов Звезда странствий попыталась за кулисами договориться с перевозчиком на более низкие цены, чем те, что зафиксированы в торгах. А стоимость билета, в результате 10 часовых торгов, за одно кресло выросло почти в 3 раза, говорит пресс-секретарь Российский союз туриндустрии Ирина Тюрина:


"В результате цена выросла до заоблачной. Была стартовая 230 евро, а получилось 610 евро. комиссия "Аэрофлота" конкурсная трижды заседала по поводу этого результата и пришла к выводу, что цена экономически не обоснована. В "Чешских авиалиниях" билет стоит максимум 300 евро. Понятно, что за 610 никто покупать не будет. "Аэрофлот" высказал опасение, что летняя программа таким образом может быть сорвана".


"Звезда странствий" - специализируется на Чехии. Именно она 5 лет назад продавила прямой рейс в Карловы Вары у "Аэрофлота". И в специальном письме "Звезда странствий" напомнила о своих заслугах в деле раскручивания чешского направления. Однако это не помогло. Первый аукцион аннулировали и провели второй. В нем уже Звезда странствий не смогла принять участие - её исключили. И это правильное решение, говорит участница обоих торгов Генеральный Директор компании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова:


"А победителя, как показательный пример остальным, отстранили от участия в повторном голосовании, чтобы все-таки более осознанные, разумные решения принимали участники. На мой взгляд, повторное голосование было более реалистичным, хотя и перевозчик выиграл, с точки зрения предложенных цен по отношению к предыдущему сезону, но и эти участники, которые получили определенные лоты, удовлетворены результатом".


В итоге второго аукциона лоты достались всем участникам, поскольку предложенные 100 кресел "Аэрофлот" поделил на 6 частей. Средневзвешенная цена составила 333 евро, это на 10 % выше, чем у Чешский авиалиний. Систему электронный торгов Аэрофлот опробовал впервые в этом году, в конце февраля.