Ангела Меркель «глубоко убеждена» в том, что Армин Лашет станет ее преемником. Об этом она заявила, выступая на митинге Христианско-демократического союза по случаю начала избирательной кампании, передает Die Zeit.

Нынешний канцлер высоко оценила личные качества Лашета, в частности «первоочередное внимание к достоинству людей, к строительству мостов между ними». Эти характеристики среди прочих, по мнению Ангелы Меркель, определят и сформируют его деятельность «в качестве канцлера Федеративной Республики Германия».

Армин Лашет возглавляет правительство самой многонаселенной федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия. Также он возглавляет партию «Христианско-демократический союз» (ХДС).

Однако соцопросы говорят о том, что Лашет не столь популярен, как оппоненты из других партий. За него высказались 15% респондентов, в то время как кандидата от Социал-демократической партии Олафа Шольца поддерживают почти 30%.

Впрочем, жители ФРГ на выборах будут голосовать не за кандидатов в канцлеры, а за их партии. И ХДС по-прежнему в лидерах, говорит немецкий политолог Александр Рар.

Александр Рар журналист, политолог «Конечно, он во многом не тянет на наследника Меркель. Меркель все-таки была сильным тяжеловесом. Хотя, мне кажется, что он очень старается, и, конечно, он проявляет себя хозяйственником и прагматиком, поэтому шансы у него есть, поскольку Христианско-демократическая партия, по всей видимости, будет все-таки самой сильной партией на выборах. То, что госпожа Меркель, у которой в Германии все-таки большой авторитет, 16 лет она избиралась и всегда выигрывала выборы, была у власти, выступила за поддержку, за Лашета, конечно, ему прибавит новые силы, это точно. Но надо сказать, что у него есть два очень серьезных конкурента, один — это Олаф Шольц от Социал-демократической партии. Но проблема Олафа Шольца в том, что партия у него не настолько сильна. Он сам популярнее, чем рейтинг его партии. Поэтому он должен убедить через свою персону электорат выбирать Социал-демократическую партию, время еще у него есть, целый месяц. И третий кандидат — это Анналена Бербок. У нее тоже шансы есть, потому что в немецком обществе чувствуется воздух перемен, очень много, особенно молодое поколение, которое 16 лет жило при Меркель, хочет резких изменений, многие верят в эту «зеленую» революцию, что главный паритет политики должен быть сейчас — спасение планеты от загрязнения климата. Они очень популярны и будут набирать все больше и больше голосов. «Альтернатива для Германии» усилила свои позиции — это ультралевая партия, и они во многом перемешали карты. Поэтому здесь очень большая неопределенность, и действительно трудно предсказать, кто на самом деле в конце концов победит и будет формировать правительство».

Выборы в бундестаг Германии пройдут 26 сентября. Меркель ранее заявила, что после выборов планирует уйти из политики. Она занимает должность канцлера с 2005 года.