Обновлено в 17:43

Индонезия одобрила «Спутник V» для экстренного применения. Данные третьей фазы клинических испытаний показывают, что российская вакцина обеспечивает эффективность 91,6%, цитирует CNN Indonesia главу Агентства по контролю за продуктами и лекарствами Пенни Лукито. По ее словам, серьезных побочных явлений от применения этой вакцины не зафиксировано.

Население Индонезии — 270 млн человек. Для применения, помимо «Спутника V», там также одобрены китайские Sinovac и Sinopharm, Bio Farma COVID-19 (препарат, который производят в Индонезии по китайской лицензии) и вакцины от AstraZeneca, Moderna и Pfizer.

Пока нет сообщений о том, будут ли российский препарат экспортировать в Индонезию или его там будут производить по лицензии. Но в конце июля сообщалось о задержках поставок «Спутника V» в ряд стран Южной Америки.

О прививочной кампании в Индонезии рассказывает местный гид Ян Тычковский:

— Я привит AstraZeneca. Прививаются сейчас Sinovac, AstraZeneca и Moderna. Я не знаю, можно ли выбрать, потому что для иностранцев все не так просто, как для местных людей. Мое впечатление таково, что в Индонезии относительно низкий уровень антивакцинистов. Сейчас всплеск заражаемости, по-моему, в середине августа был пик. Обычным жителям относительно просто вакцинироваться. Некоторые люди постят жуткие какие-то очереди. Понятное дело, что в СМИ попадают самые чернушные истории, поэтому может создаваться впечатление, что много где плохо организовано. Но в целом мне кажется, что организовано на 7 из 10.

— До этого были разговоры о том, что хорошо бы, чтобы русские тоже завезли вакцину? И вообще, про нее что-то знают?

— Я от индонезийцев такого не слышал. Я только слышал о том, что Индонезия тоже хочет разрабатывать свою вакцину. Все спешили сделать вакцину раньше, чем Индонезия ее разработает, чтобы не колоться местной вакциной, потому что уровень доверия невысок. Я не думаю, что маркетинговая кампания российской вакцины была проведена на каком-то высоком уровне, так, чтобы народ о ней заговорил прежде, чем она зашла на рынок. В тех политических новостях, которые я хоть как-то слегка пролистываю, упоминаний русской вакцины не было.

В июле глава российского МИД Сергей Лавров посетил Джакарту. По итогам переговоров он заявил о готовности России не только наладить поставки вакцины «Спутник V», но и обсудить возможности производства препарата в Индонезии.

На данный момент «Спутник V» все еще не одобрен и не зарегистрирован Европейским агентством по лекарственным средствам и Всемирной организацией здравоохранения.