В первый из осенних нерабочих дней в России зафиксированы сразу два абсолютных рекорда пандемии. 40 тысяч новых больных и 1159 умерших.

Теперь заболеваемость на 10 тысяч случаев больше зимнего максимума, а смертность — в два раза выше летних пиков.

Также в четверг в Кремле опровергли сообщения о «перезагрузке» пиар-кампании вакцинации, а оперштаб Подмосковья попробовал агитировать сомневающихся с помощью матерного мема про кота.

«Наверное, самая прикольная реклама вакцинации за полтора года. Зачет автору!» — так креатив оперативного штаба Московской области по коронавирусу оценивают подписчики РБК в Telegram. Видео, на котором пухлый кот заходит в комнату и ритмичным мяуканьем требует от хозяина каких-то действий, давно используют в TikTok. Обычно коту приписывают какие-то риторические вопросы — скажем, ту самую цитату из фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Мособлштаб решил актуализировать мем в рамках прививочной кампании. На видео, озаглавленном «Когда друг сделал прививку», кот рассказывает о своей вакцинации, укоряет хозяина за то, что тот «разносит бациллу», и хвастается, что скоро полетит за границу.

В первой версии видео, которую успели скачать журналисты РБК, ролик заканчивался не совсем цензурной фразой, которую можно переиначить как «дуй на прививку». По данным телеканала, буквально через несколько минут мем удалили и выложили заново — теперь кот заканчивает монолог призывом «Иди делай прививку, пожалуйста» и хвастается не зарубежным отпуском, а возможностью пойти в музей.

Публикация смелого креатива подмосковного оперштаба совпала с выходом в газете «Коммерсантъ» материала о новом подходе властей к пиару вакцинации. По данным источников издания, Кремль признал старую кампанию «неэффективной» из-за «недостаточного внимания к регионам и слишком агрессивной агитации». Как утверждается, привлеченные эксперты среди прочего рекомендовали властям «четче провести логическую связь между отменой ограничений и вакцинацией». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оперативно опроверг сообщение газеты. По словам представителя Кремля, «никакого перезапуска нет и быть не может», а пиар-кампания «есть, и она будет продолжаться».

Как бы там ни было, темпы российской вакцинации говорят сами за себя — огромное число россиян все еще сомневаются в необходимости прививки. На какие вопросы общества — какими бы странными они ни были — нужно ответить организаторам прививочной кампании? Комментирует социальный психолог, преподаватель МГУ Алексей Рощин:

Алексей Рощин социальный психолог, преподаватель МГУ «Первое — почему у нас в стране одновременно с ростом вакцинации пошел рост смертности? Второе — как же быть с тем, что вакцины до сих пор не прошли своего полного цикла испытаний. Это тоже очень сильно волнует людей. Наконец, почему люди все равно заболевают, и даже некоторые все равно умирают. И тогда, собственно, какой смысл в этой вакцинации? В конце концов, очень хорошо было бы, если бы наконец опубликовали точную статистику по количеству вакцинированных и невакцинированных в тех же самых больницах. Раздельной статистики на этот счет почему-то нигде не публикуют все это время. Вот если действительно показать, все эти вопросы объяснить людям, то я думаю, тогда и сама ситуация пойдет гораздо веселее».

Ответы на каждый из вопросов лежат на поверхности. Заболеваемость и смертность растут, потому что многие все еще не привились, а с приходом «дельты» вирус стал более заразным. Вакцинация не защищает от тяжелого течения болезни на 100%, но значительно снижает вероятность негативных сценариев — это видно не только по странам с высоким процентом привитых, но и по отдельным регионам России. Например, в Москве заболеваемость такая же, как летом, а смертность заметно ниже. И даже если перезапускать прививочную пиар-кампанию никто не собирается, таким вопросам сомневающихся можно уделять чуточку больше внимания. Желательно подкрепляя ответы открытой статистикой.

По подсчетам агрегатора Gogov, темпы вакцинации в России с начала октября выросли более чем в два раза — с 200 тысяч до 500 тысяч уколов в сутки.

Это все еще заметно ниже летних пиков, когда показатель доходил до 800 тысяч. Официальные цифры по этой неделе должны быть опубликованы в пятницу.