Мэр столицы Сергей Собянин посетил московский штаб общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, где пообщался с волонтерами и представителями крупных торговых компаний. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«У нас около 3 млн пожилых людей находится в режиме самоизоляции, и, конечно же, им требуется постоянная помощь: и социальная, и психологическая помощь. В городе работает горячая линия комплекса социальной защиты населения, который уже полтора года оказывает большую помощь для тех, кто находится в сложной жизненной ситуации. Но, конечно, очень важно, чтобы помимо государственных служб работали в этом направлении и общественные организации, все люди неравнодушные. И за это время в Москве сформировался целый отряд людей, которые оказывают помощь пожилым людям, инвалидам, людям с хроническими заболеваниями, которые находятся дома и которым опасно выходить в период пика заболеваний из дома», — заявил Собянин в ходе общения с участниками акции #МыВместе.

Мэр выразил благодарность всем, кто участвует в оказании помощи нуждающимся горожанам.

«Хотел выразить благодарность всем, кто задействован в этом движении — в движении #МыВместе: «Московскому волонтеру», предприятиям и организациям, которые включаются активно в это движение. Спасибо всем огромное. Надеюсь, что, когда пандемия пройдет, наше сообщество, наше движение сохранит свой потенциал, свои активность, энергию для того, чтобы помогать людям», — добавил он.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки с 22 октября 2021 года волонтеры акции #МыВместе возобновили оказание помощи пожилым москвичам старше 60 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, которые должны оставаться дома.

«В настоящее время готовы подключиться к акции более 2,5 тысячи волонтеров. Набор продолжается. Добровольцами могут стать граждане в возрасте от 18 до 59 лет, имеющие QR-код о прохождении вакцинации, переболевшие COVID-19 не более полугода назад или имеющие отрицательный результат ПЦР-теста. Московский штаб общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе размещается в новом молодежном волонтерском центре на Ленинградском проспекте. Новый штаб открылся в июне 2021 года. Для сохранения акции было принято решение о создании клуба «Мы вместе», который будет действовать на постоянной основе. В акции участвуют предприятия розничной торговли, которые оказывают помощь в покупке продовольствия для нуждающихся», — отмечает пресс-служба.