Суд в столице решил продать квартиру москвича из-за того, что он отказался возвращать планировку кухни в изначальный вид. Три года назад Мосжилинспекция выявила, что собственник без разрешения объединил кухню с жилым помещением, демонтировав два участка несущей стены.

Гражданина за это время дважды штрафовали и требовали устранить нарушения, но он эти требования игнорировал. В итоге инспекция обратилась в суд с иском о продаже квартиры с публичных торгов, ответчик в суд не явился. В таких случаях закон позволяет отбирать квартиру, однако эти истории крайне редкие, говорит юрист Александр Набатов:

Александр Набатов юрист «Статьей в законе предусмотрено, что через суд можно узаконить перепланировку, если она не угрожает жизни и здоровью других жильцов, не несет существенных изменений конструкции здания. Это можно решить и узаконить через суд. Как правило, постоянно это и происходило. Люди, которые не могли разрешить вопрос с Мосжилинспекцией по согласованию этой перепланировки, обращались в суд и через суд узаконивали эти вещи».

Как именно контролирующие органы узнали о незаконной перепланировке в данном случае, неизвестно. По словам экспертов, обычно это выясняется при попытке продать квартиру, или же в инспекцию жалуются соседи.