Обновлено в 21:45

Франция запретила непривитым теннисистам участвовать в соревнованиях, проводимых на ее территории. Об этом Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) сообщила всем игрокам, пишет газета LʼEquipe.

Это значит, что первая ракетка мира Новак Джокович не сыграет на престижном турнире «Ролан Гаррос» в мае. Ранее сербского теннисиста депортировали из Австралии за то, что тот приехал на соревнования Australian Open без вакцины. Министр по делам иммиграции Алекс Хоук заявил, что нахождение Джоковича в стране может привести к росту антиваксерских настроений.

Ранее министр спорта Франции допустила, что для невакцинированных спортсменов может быть создан «пузырь здоровья», который позволит им сыграть на «Ролан Гаррос» в мае.

Французские власти все еще не договорились с АТР, насколько жесткими будут меры по отношению к непривитым теннисистам, говорит главный редактор журнала Tennis weekend Михаил Иванов.

Михаил Иванов главный редактор журнала Tennis weekend «Недавно во Франции, буквально в воскресенье, парламент после бурных дебатов принял закон о вакцинных пропусках, которые заменят санитарные пропуска, ужесточаются условия и ограничения, по которым граждан Франции будут пускать, например, в рестораны. Если раньше было достаточно негативного ПЦР-теста, то теперь только с прививкой. На это отреагировал министр спорта Франции, бывшая румынка, олимпийская чемпионка по плаванию, ее зовут Роксана Марасиняню, она заявила вслед за принятием парламентом этого вакцинного пропуска, что, начиная с 24 января, все спортсмены, включая теннисистов, если они хотят участвовать в соревнованиях, которые проходят во Франции, должны быть вакцинированы. Хотя та же Марасиняню во время ситуации с Джоковичем, которая случилась перед Australian Open, громогласно заявила, что лично Новака Джоковича они пустят без всяких вакцин, видите, как поменялась позиция. Но не все еще тут ясно, потому что в том же заявлении французского министра говорится в конце, что теннисисты должны быть полностью вакцинированы, чтобы иметь возможность соревноваться, либо иметь медицинскую справку, которая освобождает их от вакцинации по медицинским причинам. И поэтому сейчас АТР ждет разъяснений от Федерации тенниса Франции и от французского правительства, потому что непонятно, что за медицинские исключения, самое главное, теперь не понять, что теперь делать Новаку Джоковичу. У него разные варианты действий: либо ему смириться и вакцинироваться, либо просто не ехать на этот турнир, чемпионом которого он является, в знак протеста. Что касается российских игроков и их прививок, мы знаем, что Карен Хачанов недавно заявлял о том, что он хоть и не хотел прививаться, но привился, Андрей Рублев до этого тоже много раз говорил, что не хотел прививаться, но раз он в Австралии, значит, и он привился. Они, вероятно, привились не российской прививкой. Французы, насколько я знаю, я уверен в этом, пока не объявляли, что «Спутник V» ими признается».

Вечером 19 января стало известно, что Новак Джокович купил бизнес по разработке лекарства от ковида. Он приобрел 80% акций датской биотехнокомпании QuantBioRes, сообщило Reuters. Сможет ли это восстановить подпорченную репутацию Джоковича? Рассуждает чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен:

Иоланда Чен чемпионка мира по легкой атлетике «Конечно, на фоне того, что с ним произошло, я думаю, что это как раз абсолютно яркое и явное следствие того, что случилось, порыв — я сейчас сделаю что-то хорошее, чтобы обо мне заговорили совершенно в другом свете. Потому что сейчас, конечно, это одна из самых скандальных фигур спортивного мира последних двух недель. Новак вообще очень эмоциональный человек, если из этого вообще что-то путное выйдет и он не зря потратит деньги — будет отлично».

В третий круг Australian Open в одиночном разряде прошли уже четверо российских спортсменов.

В четверг, 20 января, вторая ракетка мира Даниил Медведев поспорит за выход в третий круг с австралийцем Ником Кирьюсом, а Вероника Кудерметова за выход в четвертый круг — с гречанкой Марией Саккари.

В пятницу Карен Хачанов встретится с испанцем Рафаэлем Надалем, а Аслан Карацев — с французом Адрианом Маннарино.

Вот что о раскладе сил в преддверии матчей рассказывает редактор отдела «теннис» Sports.ru Павел Ниткин:

— Если Джокович захочет, наверное, он сможет это сделать как-то более продуманно, чем получилось в Австралии. Конечно, проблемы у него будут и, в общем, давление, чтобы он все-таки привился, нагнетается.

— Что касается Australian Open, мы видим успехи Карена Хачанова, которому теперь предстоит сразиться с Надалем в третьем круге. На какие достижения российских атлетов стоит также обратить внимание?

— Самая главная надежда — это Медведев, он сейчас главный фаворит, остался без Джоковича, и у него сетка довольно для него приятная. А Хачанов, например, попал на Надаля. Надаль сейчас не в лучшей форме после травмы, но это Надаль. Если он его пройдет, то это будет уже большой успех. Карацев в третьем круге играет с Маннарино, он ему вполне по силам, но если Карацев в четвертый выйдет, то там будет победитель матча Надаль — Хачанов.

Турнир Australian Open продлится до 30 января. Общий призовой фонд соревнований — почти 54 млн долларов.