В Китае введен крупнейший за два года локдаун. 25 миллионов человек, все население Шанхая, крупнейшего города Китая, отправлены на строгий карантин. В Шанхае закрыли офисы и предприятия, деятельность которых не считается жизненно необходимой. На время карантина не будет работать общественный транспорт, в городе перекрыты тоннели и мосты. Это крупнейший локдаун в Китае с момента карантина в Ухане два года назад, пишет Associated Press.

Нарушать самоизоляцию можно только для прохождения обязательного ковид-тестирования. В мегаполисе их проводят целыми районами. Рассказывает международный корреспондент CNN в Шанхае Дэвид Кульвер:

«С появления первого случая «омикрона» в Китае в середине декабря средний показатель заболеваемости вырос с нескольких десятков до нескольких тысяч. Сейчас фиксируется более 17 тысяч случаев. Вирус широко распространен в 28 провинциях и регионах Китая. В Шанхае миллионы людей заперты на карантин, люди целыми домами сдают обязательные ковид-тесты, очень плотные очереди из соседей к пунктам тестирования. Потом они в своих квартирах все вместе будут ждать результатов».

Тестирование идет круглые сутки, даже по ночам. Более восьми миллионов шанхайцев уже успели сдать ПЦР-тесты. По данным китайского Минздрава, за последние сутки в стране выявили больше тысячи случаев заражения коронавирусом, из них 50 — в Шанхае.

Китай остается одной из немногих стран, которые по-прежнему придерживаются политики нулевой терпимости к вирусу. Это значит, что при минимальном количестве выявленных больных принимаются строжайшие меры для предотвращения распространения заболевания.