Дмитрий Медведев на заседании Совета по спорту при главе государства, прошедшем в Сочи в пятницу, потребовал от спортивных функционеров прекратить аппаратные игры и заняться реальной работой. Эксперты говорят, что это заявление президента вызвано развернувшейся сейчас в спортивных верхах битвой за контроль над средствами, выделяемыми на Олимпиаду в Сочи.

Речь идет о соперничестве между министерством спорта, Национальным олимпийским комитетом и спортивными федерациями. «Если я узнаю, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга мочить, придется еще раз пересдать колоду. Работать надо, а не показывать, кто старший», — заявил Дмитрий Медведев.

В интервью BFM.ru руководитель проекта Sports.ru Дмитрий Навоша заявил о том, что сейчас спортивные функционеры в первую очередь конкурируют за то, кто будет осваивать средства, выделенные российской сборной на подготовку к соревнованиям.

Ранее сообщалось, напомним, что с 2009-го по 2011 годы правительство намерено выделить 14 млрд рублей на подготовку российской сборной по зимним видам спорта к Олимпиаде в Сочи. Вице-премьер Александр Жуков также поставил перед российской сборной цель — завоевать на ней не менее 14 золотых медалей. Эта цель была официально утверждена на заседании президиума совета по подготовке к Олимпиаде-2014.

Отметим, что суммы, выделяемые на подготовку национальной олимпийской сборной, растут год от года. 5 марта на совещании, посвященном итогам выступления спортивной команды России на XXI Олимпийских играх, российский премьер сообщил, что на подготовку сборной в 2006—2009 гг. потрачено 3,5 млрд рублей из федеральных источников.

Это в разы меньше, чем планируется пустить на сочинские игры. Тем не менее, по словам премьера, траты на подготовку сборной к соревнованиям в Ванкувере были увеличены в пять раз по сравнению со средствами, выделенными на подготовку к играм в Турине в 2006 году.

Как бы то ни было, в Турине Россия заняла четвертое место в общем командном зачете, а в Ванкувере —11-е. Дмитрий Медведев подчеркнул, что это «плохой» результат, однако дал понять, что дальнейших отставок не будет, подведя итог состоявшимся. Из 12 общероссийских федераций по зимним олимпийским видам спорта в семи будут новые руководители, сказал он.

«Ушли в отставку президент Национального олимпийского комитета, ряд руководителей министерства спорта, заявили о сложении полномочий руководители федераций лыжных гонок, фристайла, горнолыжного спорта и сноуборда, прыжков на лыжах с трамплина, лыжного двоеборья. Приняли тяжелое, ответственное решение и некоторые другие руководители федераций, набрались мужества», — перечислил Дмитрий Медведев.

Однако это не значит, что уволенные не услышат новых обвинений в свой адрес. В конце февраля, напомним, проверить эффективность использования средств при подготовке к играм в Ванкувере решила Счетная палата. Среди организаций, подлежащих проверке, были названы Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийский комитет России, Центр спортивной подготовки сборных команд России, оргкомитет XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр в Сочи, а также Спортивная федерация по зимним олимпийским видам спорта. Их проверка должна быть завершена к сентябрю.

Дмитрий Медведев сегодня напомнил, что доклад Счетной палаты РФ о расходовании бюджетных средств на спорт он заслушает на следующем заседании совета по спорту, после чего материалы могут быть переданы в прокуратуру. Так что разбор полетов еще не закончен.

Добавим также, что подготовка к Олимпиаде в Сочи в целом обойдется России в сумму свыше 1 трлн рублей. В федеральном бюджете на 2010 год на эти цели заложены 228 млрд рублей.