Россия перешла на «летнее» время: в 2 часа ночи стрелки часов были переведены на час вперед. Большинство россиян спали на час меньше, однако жители пяти регионов, как и планировалось, продолжили жить по «зимнему» времени, на час приблизившись к Москве.

Жители Удмуртии, Самарской и Кемеровской областей, а также Чукотского АО и Камчатского края в связи с постановлениями правительства лишились своих часовых поясов.

Из 11 существовавших в России до последнего времени поясов осталось девять. Перестал существовать самый восточный пояс — камчатский, теперь Камчатка и Чукотка живут по магаданскому времени и опережают столицу на 8 часов. Кемеровская область перешла на омское время, разница с Мсоквой — 3 часа. А Самарская область и Удмуртия теперь живут одновременно со столицей.

С нововведением, которое инициировал президент России Дмитрий Медведев, выступая перед Федеральным собранием, согласны не все. Так, жители Самарской области обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой отменить решение об изменении часового пояса.