Обновлено в 16:54

В Ереване разблокировали все центральные улицы, перекрытые активистами. Работа транспорта восстановлена. Об этом заявили в местной полиции. По предварительным подсчетам, задержаны почти 250 протестующих. Центральное отделение полиции переполнено, пишут местные СМИ.

При этом вице-спикер парламента от оппозиционной фракции «Армения» Ишхан Сагателян заявил, что из-за плохой погоды мирные акции протеста продлятся до 14:00 по местному времени, и анонсировал новый митинг на площади Франции в шесть вечера.

Фото: Ашот Газазян

Антиправительственные акции протеста проходят в Ереване ежедневно уже вторую неделю. Все началось с выступления Пашиняна 14 апреля в парламенте, где он заявил, что нужно «опустить планку в вопросе статуса Карабаха» и необходимости подписания соглашения о мире с Азербайджаном. Оппозиция сочла это предательством. И требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Накануне протестующие разбили палаточный лагерь на центральной площади и провели там всю ночь.

Фото: Ашот Газазян

Как прошла ночь и что сейчас проиходит в Ереване? Business FM поговорила с местным журналистом Ашотом Газазяном:

Ашот Газазян журналист из Армении «Ночь прошла относительно спокойно, под охраной полиции. Оппозиционеры провели ночь в своих палатках, грелись у костров. Но с раннего утра по призыву оппозиции люди начали выходить на ключевые улицы и перекрестки Еревана и перекрывать их как автомобилями, так и количеством людей. Перекрывались также магистрали, которые связывают спальные районы Еревана с центром, не работал общественный транспорт, многие вузы перестали работать. На призыв оппозиции объявить акции неповиновения по всему городу откликнулись десятки тысяч людей. Сейчас полиция предпринимает усилия для того, чтобы обеспечить какой-то порядок на улицах Еревана, однако им мало что удается. Хотя, по данным некоторых СМИ, уже задержаны и доставлены в отделения полиции несколько сотен человек. Официально полиция пока не называет точные цифры задержанных. Возрастает напряженность, и, несмотря на дождливую погоду, людей вроде бы становится на улицах все больше и больше. Не успевают полицейские разблокировать одну дорогу, как перекрывается другая дорога совсем в другом направлении, то есть одновременно блокируются дороги, улицы и проспекты во многих районах города, поэтому поспеть за протестующими достаточно затруднительно. Сейчас о действиях властей можно говорить по действиям полицейских в отношении протестующих. В принципе, они терпели довольно долго, но сейчас, когда они задерживают молодых людей в основном и доставляют их в полицейские участки, через какое-то время, оформляя штраф по административному делу, их снова отпускают. Сейчас люди снова собираются на площади Франции, а это самый центр города, на который выходят несколько центральных магистралей, и если она закрыта, то перекрывается движение во всем центре столицы Армении. Собираются провести здесь новый митинг. Никол Пашинян каждый день теряет свою популярность из-за своей мягкой позиции на переговорах с Азербайджаном, но, с другой стороны, людей сейчас больше волнует не политическая составляющая этого движения, а именно проблема Нагорного Карабаха, который рискует остаться в составе Азербайджана, что автоматически означает этнические чистки и депортацию почти 120 тысяч армян из Карабаха в Армению и в другие регионы».

Как этот конфликт расценивают на Западе и поддерживают ли оппозицию? Комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Никол Пашинян рассматривается как предпочтительный руководитель Армении во многих западных странах, и он неоднократно говорил о том, что Армения должна следовать принципам европейской демократии, он довольно активно развивал партнерские отношения с ЕС и с отдельными европейскими странами, несмотря на то, что Армения является участником Евразийского экономического союза. В общем, по большинству западных оценок, выборы в Армении прошли с соблюдением стандартов европейской демократии, поэтому здесь придраться к Пашиняну и оспорить его легитимность как руководителя страны довольно трудно, тем более что, насколько можно судить из Москвы, значительная часть оппозиции Пашиняна — это сторонники Кочаряна, которые, в общем-то, многими воспринимаются как уходящая политическая сила, которая ассоциируется с прошлым, а не с будущим страны. Трудно предположить, что европейские или американские политики поддержат такую оппозицию. Поэтому мне кажется, что реакция будет очень сдержанной и Запад будет высказываться в поддержку легитимного, законного руководства Армении, в том числе нынешнего премьер-министра».

Сегодня утром в Баку заявили об обстреле своих позиций в Карабахе в воскресенье. Согласно информации азербайджанского Минобороны, по указанным направлениям были приняты «адекватные меры реагирования». Минобороны Армении назвало это заявление дезинформацией.