ОПЕК и Международное энергетическое агентство представят на Международном энергетическом форуме, открывающемся во вторник, 29 марта, в мексиканском городе Канкун, совместный план по борьбе с ценовой нестабильностью мирового нефтяного рынка, сообщает агентство Bloomberg.

План предусматривает сокращение колебаний цен на нефть и подробный анализ развития нефтяного рынка с точки зрения предложения и спроса.

По данным агентства, план предусматривает взаимный обмен между организациями полезными данными. По мнению ОПЕК и МЭА, это позволит повысить прозрачность нефтяного рынка.

Ранее глава министерства Эквадора по невозобновляемым природным ресурсам Германико Пинто (Germanico Pinto) констатировал, что рынок нефти остается очень уязвимым к процессам в глобальной экономики, а восстановление экономики в 2010 году остается неопределенным и неравномерным.

В свою очередь министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Аль-Найми (Ali Al-Naimi) сообщил, что ОПЕК не намерена изменять действующую квоту. «Хороший спрос, надежные поставки, прекрасные цены. Нет ни одной причины что-либо менять», — заявил министр.