Энтони Блинкен будет избегать Сергея Лаврова на полях G20. Об этом пишут западные СМИ со ссылками на заявления Вашингтона и информацию источников.

Как сообщили в Госдепартаменте, встреча госсекретаря США и главы российского МИД на мероприятии для руководителей дипломатических ведомств не планируется.

«Это не самое подходящее время. Российская сторона не выказала серьезности, которой от нее ожидали», — цитирует представителя Euronews.

По данным источников CNN, Блинкен не планирует и позировать на официальных групповых фотографиях, если в числе участников будет глава российского МИД.

Как утверждается, западные дипломаты несколько недель обсуждали, как реагировать на присутствие Лаврова на мероприятии. В итоге до бойкота не дошло, и глава Госдепартамента планирует участвовать в рабочих встречах, но групповых фото с Блинкеном и Лавровым не будет.

Об ожиданиях от саммита глав МИД «Большой двадцатки» говорит доцент МГИМО и директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Понятно, что в «двадцатку» входят не только западные страны, но и страны Востока, страны Латинской Америки, и очевидно, что они хотят продолжать диалог с Россией, но тем не менее результативность и эффективность встреч на таком уровне, конечно, заметно снизится, если страны западного сообщества будут продолжать бойкотировать какие-либо конструктивные взаимоотношения с Российской Федерацией. Поэтому я, откровенно говоря, не жду никаких прорывов от грядущей встречи министров иностранных дел «двадцатки», хорошо, если вообще удастся Лаврову посидеть вместе за так называемым круглым столом и хотя бы иметь возможность обменяться мнениями, видениями. Все это не внушает никакого оптимизма, к сожалению, приходится констатировать, что и «двадцатка», наверное, будет проходить в очень сложных условиях политического, дипломатического, философского противодействия».

Конференция глав МИД «Группы двадцати» начнется на Бали в четверг. Во главе повестки — энергетическая и продовольственная безопасность на фоне российско-украинского конфликта. Саммит лидеров «двадцатки» запланирован на ноябрь.

Ранее в Москве сообщили, что Владимир Путин «в предварительном порядке» информировал Индонезию о своем участии. Подробностей о формате участия пока нет.