Эксперты спорят о путях выхода из кризиса вокруг Запорожской АЭС. Старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов отметил, что в случае утечки на станции придется снова перекрыть канал в Крым. Северо-Крымский канал берет воду из Каховского водохранилища рядом с АЭС и отправляет ее для орошения в Крым, который страдает от нехватки воды для полива полей. Это погубит всю экосистему полуострова.

Накануне глава Запорожской области Владимир Рогов заявил, что АЭС нужно законсервировать для сохранения.

Но консервация — почти бессрочная остановка работы, как в Чернобыле. Избежать катастрофы можно и просто заморозив работу станции путем расхолаживания, указывает бывший начальник инспекции по надзору за ядерной радиационной безопасностью Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов:

— Рабочая температура — 330 градусов, и давление, соответственно, 160 атмосфер. При расхолаживании и снятии крышки реактора, выгрузке из реактора ядерного топлива давление ноль, а температура порядка 40-45 градусов. Это штатная, нормальная эксплуатационная процедура. Обычно она идет где-то в районе суток — полутора суток, это штатные системы станции. Ничего городить не надо. На станции есть аварийные дизель-генераторы на каждый энергоблок, обыкновенный соляр. Украина обстреливает станцию установками залпового огня. Когда проектировали эту станцию, никто никогда не занимался тем, что по этой станции будут стрелять ракеты. В проектных документах самой станции есть определенные сценарии развития событий, но самым тяжелым событием является попадание легкомоторного самолета типа Cessna. На такую ударную нагрузку, которую представляет собой снаряд, станция не рассчитывалась, потому что существуют документы, запрещающие не только проведение боевых действий вокруг самой станции, но даже пролет самолетов над ней. Если попадет ракета из установки залпового огня, осколки строительных конструкций могут попасть на оборудование первого контура реакторной установки, на сам реактор, а это неизменно приведет к уничтожению этих систем и нарушению системы расхолаживания ядерного реактора. Если реакторная установка будет расхоложена, то, что я вам сказал, давления первого контура у этой реакторной установки нет, соответственно, и возможный выход продуктов радиоактивности, а он будет, но несоизмеримо меньший по сравнению с тем, если эта реакторная установка будет находиться в работе.

— А вообще удары по двигателю более опасны, по реактору или по хранилищу отходов?

— Даже если обстреливать хранилища, там проектная мощность этого хранилища 308 контейнеров, сейчас заполнено на треть, оно работает с 2001 года. Тоже накоплена активность, но ракета должна попасть точно в него, та активность, которая находится в одном контейнере или в группе контейнеров, это несоизмеримо активность меньше, чем непосредственно гермооболочка реакторной установки. Пострадает Киевская, Запорожская, вся Западная Украина, Румыния, Венгрия, Польша, Болгария, Турция.

— Ну и Россия тоже.

— А о нас разговора как бы не идет.

— Кто пострадает в случае остановки работы Запорожской АЭС, как много регионов остаются без электроэнергии?

— Запорожская станция вырабатывает 15% всей электроэнергии, которая вырабатывается электростанциями на Украине, вот и считайте. Есть 15%, шестая часть населения останется без электроэнергии.

— За счет чего это можно компенсировать?

— Других станций, которые могли бы взять на себя эти 15%, нет, резерв электростанций на Украине отсутствует.

Последние обстрелы в районе Запорожской АЭС произошли 11 августа. В районе станции упали пять ракет, говорили местные власти. Еще пять зафиксированы рядом с пожарной частью, неподалеку от АЭС. Тогда не было серьезных повреждений, зафиксированный уровень радиации был в норме.