Открывал МХАТ имени Горького 24 ноября лично генеральный директор театра Владимир Кехман. Показали премьерный спектакль «Нежданно-негаданно» с Маратом Башаровым в главной роли.

В театре побывала корреспондент Business FM Александра Сидорова. Вот ее впечатления:

Александра Сидорова корреспондент Business FM «МХАТ имени Горького после ремонта, как по мне, больше похож на отель, а не на театр: много позолоты и бархата, зеркала, ковролин оливкового цвета, кресла куда удобнее, чем были раньше. Действительно, как и анонсировали некоторые СМИ, убрали исторические латунные двери, от них остались только ручки — сами двери просто стеклянные. Нововведения в фойе: появилась цветочная лавка. Можно забронировать букет перед спектаклем или купить в антракте. Средняя цена — 5-7 тысяч рублей. Буфет, как мне показалось, дороже среднего, чем в других театрах Москвы: 750 рублей бутерброд с рыбой, 850 рублей — с икрой. Непосредственно перед премьерой Кехман объявил, что сейчас прозвучит гимн России в исполнении хора Михайловского театра и детского хора из Новосибирска. Оба коллектива пели вживую. Далее директор театра минут десять выступал на сцене — благодарил [председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»] Игоря Шувалова, тот был в зале, передавал привет [министру культуры] Ольге Любимовой и [министру финансов] Антону Силуанову — министры отсутствовали. Что касается самого премьерного спектакля «Нежданно-негаданно», мне он показался сырым в прямом и переносном смыслах. Герои постоянно бегали по воде — на сцене развернули неглубокий бассейн. Много кричали. Было ощущение, что переигрывали. Это история про лихие 90-е по рассказу Валентина Распутина. Главный герой в исполнении Марата Башарова спасает девочку от бандитов под песни групп «Агата Кристи» и «Маша и Медведи», Патрисии Каас и Наташи Королевой. Башаров во МХАТе впервые. Его, напомню, со скандалом уволили из другого театра — Школы современной пьесы — в конце февраля».

Из изменений на мхатовской сцене, на которые обратили внимание зрители, — новый занавес: больше нет чайки, символа театра. Также из фойе пропали портреты артистов. Президента театра, 89-летней Татьяны Дорониной, на премьере не было.

Владимир Кехман — бизнесмен, экс-худрук Новосибирского академического театра оперы и балета и действующий худрук Михайловского театра в Петербурге. Он пришел во МХАТ имени Горького осенью прошлого года. Практически сразу после этого театр покинул его бывший художественный руководитель Эдуард Бояков, за время руководства которого было много скандалов.