Депутат Госдумы Павел Крашенинников предложил обеспечивать ведущих громкие дела судей дополнительной охраной, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на «Эхо Москвы». По его словам, в Европе и США подобная практика уже существует.

Инициатива озвучена после сегодняшнего убийства федерального судьи Эдуарда Чувашова.

«Если судья ведет так называемые «громкие дела», либо дела, связанные с организованными преступными группами, либо связанные с терроризмом, экстремизмом, то, конечно, правоохранители обязаны обеспечить дополнительную охрану этому судье», — сказал депутат, который возглавляет комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Напомним, что Чувашов входил в судебную коллегию Мосгорсуда по уголовным делам и участвовал в рассмотрении многих громких дел. В частности, он вел процесс по делу группировки скинхедов «Белые волки», девять членов которой в феврале получили сроки от 6,5 до 23 лет. Кроме того, Чувашов участвовал в процессе по делу еще одной группировки скинхедов, возглавляемой Артуром Рыно и Павлом Скачевским.

Согласно основной версии, убийство связано с профессиональной деятельностью Чувашова, отмечает СКП.

Как заявила радиостанции заместитель директора аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова, судье поступали угрозы в интернете.

«Дело чести правоохранителей это дело раскрыть как можно быстрее, и надо задуматься, чтобы таких судей в большей степени защитить», — заявил Крашенинников.