Twitter Files: власти США требовали заблокировать четверть миллиона учетных записей пользователей соцсети
На это указывает новый пакет утечек внутренней переписки сотрудников. Из них также следует, что власти давили на компанию в попытке установить, не пыталась ли РФ манипулировать общественным мнением
Читать на полной версииОбнародована очередная серия документов из так называемого архива Twitter Files. Из нее следует, что власти США требовали заблокировать четверть миллиона учетных записей пользователей соцсети.
Очередной пакет утечек внутренней переписки сотрудников соцсети выложил журналист Мэтт Тайбби, а затем ретвитнул (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter) Илон Маск. И это важный сигнал, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:
Тайбби также сообщил о давлении со стороны правительства США на Twitter с целью проверить, не пыталась ли Россия манипулировать общественным мнением во время президентских выборов 2016 года. Подчеркивается отсутствие скоординированных усилий со стороны РФ, источниками пропаганды оказались одиночные аккаунты. Несмотря на такие выводы, платформа все равно ввела цензуру для борьбы с неустановленной российской дезинформацией.
Комментирует младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Анастасия Бунина:
Анастасия Бунина младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН «Twitter оказался в такой ситуации, в которой было бы очень сложно выйти сухим. Тот факт, что в последние годы Twitter последовательно пытался сидеть на двух стульях, конечно, сейчас играет не в его пользу. То, что Илон Маск сейчас это опубликовал, это довольно политический акт, потому что, с одной стороны, это своеобразный наезд на предыдущее правительство, которое таким образом уличено в попытке подавить свободу слова, с другой стороны, это еще и упрек предыдущему руководству Twitter в том, что оно прогибалось под власть США. Очевидные последствия — это то, что правительство будет осторожнее сотрудничать с Twitter. И второе важное следствие: Илон Маск довольно непредсказуемый лидер корпорации, и сейчас некоторые компании начинают опасаться работать с компанией, в частности закупать у нее рекламу, и это негативно повлияет на выручку, то есть это однозначно имеет негативные последствия для компании. На самом деле, главная задача для Twitter сейчас — сохранить прежний уровень доходов или хотя бы оставаться на плаву. Необходимо найти такой баланс, при котором Илон Маск мог бы сохранять реформистскую лидерскую позицию, но при этом его линия поведения более-менее устраивала бы общественность. Илон Маск пока явно в поиске такого баланса, он вводил какие-то реформы, как только пришел, но он увидел, что на это был очень негативный отклик, и потихонечку их отменял».
В декабре Маск разместил ссылку на часть архива документов, опубликованных журналистом Мэттом Тайбби. Из них следует, что Twitter принял «чрезвычайные меры», чтобы скрыть историю о связи Байденов с украинской энергокомпанией Burisma.