На территории пяти столичных парков летом текущего года появятся велосипедные дорожки. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в горадминистрации.

По его словам, велосипедное движение планируется организовать на территории ландшафтного заказника «Теплый стан», химкинского лесопарка, а также природно-исторических парков «Покровское-Стрешнево», «Тушинский» и «Измайлово».

Самый длинный велосипедный маршрут протяженностью 15 км появится на территории парка «Измайлово». В ландшафтном заповеднике «Теплый стан» для велосипедистов будут оборудованы дорожки длиной 4,2 км, в Тушинском парке — 5,5 км, в Покровском-Стрешнево — 3,2 км, в Химкинском лесопарке — 3,5 км. Таким образом, существующая в столице сеть велосипедных маршрутов вырастет почти в три раза.

В прошлом году дорожка длиной 2,5 км появилась на Лужнецкой набережной. Еще порядка 15 км трасс имеется в парках Воробьевых гор, Тропарева, Кузьминок и Кускова.

На территории зеленых зон будут также организованы пункты проката велосипедов и велостоянки, установлены мусорные контейнеры и скамейки, а в Измайловском парке специальные беседки для отдыха велотуристов.

Также в каждом парке появится схема велосипедного маршрута и специальные указатели.

За активное развитие в Москве велосипедного транспорта еще весной 2009 года высказался мэр Юрий Лужков, отмечает агентство. Выступая на заседании столичного правительства, градоначальник заявил, что тяжелая транспортная ситуация в городе может значительно улучшиться, если часть жителей в летний период пересядет на велосипеды.