Ранее Business FM рассказывала о классическом способе мошенничества, с помощью которого был похищен аккаунт в Telegram у главного редактора радиостанции. От взломанного аккаунта из списка контактов приходит сообщение с просьбой отдать голос, прилагается фишинговая ссылка. Если по ней перейти, личный аккаунт будет взломан, а всем контактам будут разосланы одинаковые сообщения об очередной истории тяжелой болезни, непростой жизненной ситуации, автомобильной аварии с просьбой срочно перевести деньги.

С такой же ситуацией, как у главного редактора Business FM, на днях столкнулась москвичка Мария:

«Ночью взломали мой аккаунт в Telegram. В пять утра с моего аккаунта всему списку контактов начали поступать сообщения, что мой ребенок в больнице и нужно срочно перевести деньги, реквизиты были указаны. Причем каждого человека называли по имени. Поэтому многие люди верили и переводили деньги. Я это обнаружила только в девять утра, когда включила телефон. Я удалила свой аккаунт в Telegram. Есть друзья, которые не проверяли [информацию] и переводили по несколько десятков тысяч. Реквизиты, которые были указаны в сообщении, заблокируют, но вернуть деньги шансов нет».

Если провести даже беглый анализ в соцсетях и форумах, историй подобного рода набирается под добрую сотню. Очевидно, рассылка носит массовый характер, а занимаются ей боты, а не люди. Общий признак — реальные номер телефона или номер карты, куда предлагается перевести деньги. При этом если отнести все эти данные в полицию — казалось бы, чем не улика, — там, возможно, и не откажут в заявлении, но всячески намекнут, что перспективы у дела не будет. Показательны цифры. По данным ЦБ, в третьем квартале прошлого года мошенники похитили у россиян 4 млрд рублей, удалось вернуть только 134 млн рублей. Вот, например, история москвички Дарьи:

«Два года назад у меня украли аккаунт в Instagram (соцсеть заблокирована в РФ, принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ организации. — прим. BFM). Злоумышленник от моего имени сделал посты и сторис, в которых утверждал, что моя мама попала в аварию, и мне срочно нужно перевести деньги. Во всех постах он разместил данные конкретной карты. Только одна из моих знакомых успела перевести ему деньги. Пресс-службу Instagram я просила заблокировать этот аккаунт, но это так ничем и не закончилось: до сих пор эта страница активна, до сих пор там висят эти посты. В МВД я написала заявление, но мне сказали, что здесь нет ущерба и мне надо обращаться с этим в банк. В банке при этом сказали, что надо пойти написать заявление в МВД. Где-то через месяц мне пришло из МВД сообщение о том, что не нашли состава уголовного преступления».

Просьба обращаться в банк в таких случаях выглядит странной — он здесь ни при чем. Это не суд, не полиция и не прокуратура — и реальных рычагов по отлову злоумышленников он не имеет. Сейчас практически все банки и так проводят активную агитацию среди клиентов, чтобы они сразу сообщали о подозрительных звонках или уловках с банковскими картами. Номера банк блокирует, но все равно не успевает за созданием новых.

Все нужные статьи в Уголовном кодексе имеются, заявления в полицию поступают, историй таких разводов — миллион, однако общественность почему-то не слышит историй о поимке аферистов. Хотя, казалось бы, номера телефонов и карт, на которые собирают деньги, известны и должны кому-то принадлежать. Почему нет результатов, Business FM спросила управляющего RTM Group, эксперта в области информационной безопасности и права в IT Евгения Царева:

Евгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT «Группировок, которые профессионально занимаются взломом аккаунтов, выманиванием денежных средств, не так много. Очень тонкий момент вывода денежных средств. Когда злоумышленники получают деньги, они их получают, как правило, на какие-то счета. Эти счета, так называемые дроп-счета, оформлены на дропперов — на людей, которые вообще понятия не имеют, что происходит с их какой-нибудь карточкой условного банка. Есть люди, которые массово выпускают карты. Они собирают людей из неблагополучных слоев населения и оформляют им карты. В дальнейшем эти карты используются. Первый момент — выход на них. И второй момент — обналичивание денежных средств. Для того чтобы удобнее было обналичивать, деньги аккумулируются на одном-пяти счетах. Соответственно, когда эти деньги будут обналичиваться, будет конкретный человек стоять возле банкомата, его будет снимать камера. Я вас удивлю: большинство злоумышленников даже лицо не закрывают».

Зачастую, по словам эксперта, сами создатели схем и выводят в итоге деньги — то есть оказываются в начале и конце этой длинной цепочки. Так что технически бороться с ними можно. И можно даже ловить за руку.