Президент Владимир Путин поздравил граждан России с Днем защитника Отечества. Глава государства отметил, что этот всенародный праздник символизирует героическую историю нашей армии и флота, нерушимую связь всех поколений защитников страны. Об этом сообщает РБК.

«В нем воплощена наша глубокая признательность верным сынам и дочерям Отечества, всем, кто, не щадя себя, сражался с врагом за родную землю, за свой народ, с честью и победой проходил через любые испытания, сокрушал иноземные нашествия. Так было на Чудском озере и Куликовом поле, под Полтавой и Бородином и в победном мае 1945 года», — сказал президент.

В поздравлении ко Дню защитника Отечества глава государства подчеркнул, что Россия в 2023 году продолжит уделять повышенное внимание ядерной триаде. Так, ожидаются первые развертывания пусковых установок ракетного комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой, продолжение серийного производства гиперзвуковых комплексов воздушного базирования «Кинжал» и массовые поставки гиперзвуковых ракет морского базирования «Циркон». В ближайшие годы в состав военно-морского флота РФ войдут еще три атомных подводных крейсера проекта «Борей-А».

Путин отдельно отметил в поздравлении ветеранов, военнослужащих, добровольцев, мобилизованных граждан и специалистов разных профессий, участвующих в спецоперации на Украине.

«Наш народ верит в вас — в защитников России, в вашу надежность, решительность, преданность Отечеству и присяге. Миллионы людей искренне, по зову сердца помогают бойцам на передовой, и это несокрушимое единство — залог нашей победы», — сказал президент.