Вооруженные силы Украины впервые применили американскую «умную» бомбу Jdam под Бахмутом, он же Артемовск. Об этом сообщили российские и украинские военные телеграм-каналы.

В соцсетях появилась видеозапись, судя по всему, с беспилотника, где, предположительно, такая бомба прилетает в район Курдюмовки в 10 километрах от Бахмута. Этот поселок находится под контролем российских военных. Бомба наносит серьезные повреждения окрестным строениям.

Официально США о поставках Украине бомб Jdam не сообщали. Однако Bloomberg в конце февраля сообщило, что это вооружение поставляется Киеву в рамках последнего пакета военной помощи почти на 2 млрд долларов.

Jdam — это модифицированный боеприпас производства компании
Boeing. У него есть GPS-наведение, а дальность поражения составляет более 70 километров. О принципе работы боеприпаса и наличии его российских аналогов Business FM спросила основателя портала Military Russia Дмитрия Корнева:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Бомба Jdam достаточно совершенная, современная и, как это ни печально, относительно недорогое оружие. Берется обычная авиационная бомба, навешивается специальный дополнительный блок с «умной» электроникой, со спутниковой системой навигации и с крыльями, сбрасывается такая бомба с обычного самолета. Но если обычная бомба просто пребывает в состоянии свободного падения, то планирующий боеприпас может совершать полет даже в несколько десятков километров. Спутниковая система навигации, которая на бомбе навешивается сверху, обладает достаточно высокой точностью, и, соответственно, она ведет боеприпас к указанной точке координат, и промах составляет буквально единицы метров. Обычные бомбы, простые бомбы, они промахиваются, приходится применять много боеприпасов для того, чтобы поразить цель. В случае применения такой высокоточной бомбы Jdam достаточно, как правило, одной-двух бомб для уничтожения объекта. Это американская разработка, она была создана в конце 90-х — начале 2000-х годов. Еще одним ответвлением вот этой бомбы Jdam является боеприпас GLSDB, когда взяли малогабаритную бомбу, поставили на нее такую же «умную» систему с крылышками, посадили на двигатель от ракеты для HIMARS, засунули в HIMARS и запускают. А Jdam обычно это либо 250 килограммов, либо 450 килограммов. Самая мощная бомба с комплектом Jdam весит 900 килограммов. По той информации, которая есть на данный момент, известно, что ограниченное количество бомб Jdam могли получить ВСУ, сколько — непонятно. Может быть, десять. Такого рода боеприпасы в более массовых количествах мы увидим за несколько дней до предполагаемого украинского контрнаступления. У нас полного аналога бомб Jdam на данный момент нет, но уже осенью были свидетельства того, что подобные устройства испытывались в том числе в зоне СВО на российских боеприпасах. Потому что, в принципе, идея на поверхности, реализовать такую идею страна, которая запускает человека в космос, может».

Иранские инженеры получают от России образцы захваченных на Украине вооружений западного производства, сообщает CNN со ссылкой на источники. В списке в том числе противотанковые комплексы Javelin и Stinger. Как уточняет CNN, трофейные вооружения анализируются, чтобы Иран смог создать свои аналоги.

Конфликт на Украине завершится за столом переговоров, а поставки оружия Киеву нужны для укрепления его позиций перед началом серьезного диалога с Москвой, заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.